Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса СпинАрт 1Naten клуб настольного тенниса

World Cup Macao 2024

l lion

Че-то не понял. После 2-2 по сетам Пуцар и LIN Gaoyuan пожали друг другу руки и разошлись…

2426

Комментарии31

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
П Просто Таня
ответ на комментарий dendav

Не пойму что за мячи которыми играют в Макао?

Это хороший вопрос. На моей памяти это первые большие соревнования, которые играют бесшовными мячами. Это китайский мяч Ownwin.

Ага. Точно. Они. Спасибо

d dendav
ответ на комментарий Просто Таня

d dendav
ответ на комментарий klopcha17

Вы путаете сетку и групповой этап.  В теннисе используют и то и то.

Недавно мы спорили именно про это, когда человек предлагал добавлять очков рейтинга, если брал у сильного 1-2 сета.

“Вы путаете сетку и групповой этап.  В теннисе используют и то и то”.

Не, не путаю, так как в качестве судьи провел очень много турниров. Суть в том, что групповые этапы сами по себе ведут к различным схемам выхода из них (в том числе не самые честные иногда), а уж групповые этапы с ничьими прямо-таки напрашиваются на проблемы.

Ровно тоже самое постоянно обсуждается в темах про рттф-сливальщиков. Все сливы почти всегда в группе, особенно если потом все идут в одну сетку. А вот в сетке уже борьбы гораздо больше.

L LM32516
ответ на комментарий lion

Между розыгрышами бывают иногда паузы с переговорами между игроками и разглядыванием чего-то (экрана, вероятно) вверху. Это правило видеоповтора используется или еще нет такого?

Оказывается, что это не правило видеоповтора (который давно уже напрашивается в настольном теннисе), а как четко заметил ув. Клопча:

Он-лайн табло, когда игрок видит, что не прошёл и бросает играть.

В том же футболе  давно продумано, что решающие матчи играются в одно время и результаты не сообщают. Чтоб была интрига.

Ну то есть в 1000 раз более раскрученном футболе до этого смогли додуматься, а в недокрученном н.теннисе нет?

Да как так-то!(((

d dendav

Недавно мы спорили именно про это, когда человек предлагал добавлять очков рейтинга, если брал у сильного 1-2 сета. Вот оно в действии, даже иттф понимает, что важен каждый сет.

даже иттф понимает, что важен каждый сет…

И поэтому игроки массово сливают и сеты, и матчи. Хорошая задумка. Пришел человек за деньги на Морегарда посмотреть с его чудесной нестандартной игрой, а посмотрел как он хреначит все мячи в сетку.

Как будто в других играх с привычным форматом игроки массово сливают сеты. Ладно бы это было проблемой, но ведь не было такой проблемы вовсе.

d dendav
ответ на комментарий x0n

Это не проблема организаторов, что игрок бросает играть, система проведения тут не причем. С тем же успехом в классике один игрок одерживает 2 победы, и оставшиеся могут не играть последний матч т.к оба уже имеют по 1 проигрышу. Такое поведение не красит европейцев, Аруна был в похожей ситуации - последний матч решал 1ое место в группе, проигрывая 0-3 Аруна боролся до конца, это менталитет и воля с характером, а также уважение к трибунам и соперникам. То чего, к сожалению, нет у молодежи.

Это не проблема организаторов, что игрок бросает играть, система проведения тут не причем.

Разве? Почему-то при других форматах вообще никто не бросал играть, а тут куча звездных игроков бросило. Я логично предполагаю, что виновата формула проведения, которая задолго до конца сделала вообще бессмысленным доигрывать матчи.

С тем же успехом в классике один игрок одерживает 2 победы, и оставшиеся могут не играть последний матч т.к оба уже имеют по 1 проигрышу.

Это неправильный пример. Если брать группы по три, то последнюю игру играют 1 и 2 номер. У них почти всегда по одной победе и личная встреча решает всё. Даже если один из них проиграл, то остается очень хороший шанс на треугольник.

Такое поведение не красит европейцев…

Совершенно согласен, сам бы я играл просто ради зрителей и детей учу играть при любом счете, независимо от всяких раскладов. Но не нужно путать конъюнкцию и дизъюнкцию. Понятия “турнир организован неважно” и “некоторые игроки вели себя плохо” - не взаимоисключающие, тут и одно, и другое. Скажем так, формула проведения способствовала проявлению не самых хороших качеств у части игроков. Раньше такого не было.

x0n

простая система - 8 сетов - набери максимальное кол-во и выйдешь в плей-офф

Простая - не значит хорошая. Получилось, что много где результат известен заранее и игроки вообще перестают бороться. Зритель купил билет на Морегарда или Гози, чтобы посмотреть на их зрелищную игру. Ну, посмотрели как один шлепает в сетку, второй тренирует подставку. И это на одном из самых престижных турниров мира.

Честно, я не помню ни одного такого позорного по организации турнира. Мало того, что теннис вообще не предполагает ничьих и для большинства игроков и зрителей такие ничьи совершенно неинтересны. Но вот такие приколы как с Гротом, у которого лучше соотношение очков чем у Харимото, но организаторы решили вывести дальше японца, который набрал на два очка больше (а проиграл еще больше чем датчанин) - это вообще за гранью понимания. Не знаю какими пунктами правил обосновали полнейший отход от привычной игры на большинство из нечетного кол-ва партий, утвердили ничьи и стали крайне странным образом считать соотношения очков, отдав приоритет не дроби, а просто у кого больше набрано - тот и победил.

k klopcha17

схема сделана таким образом, чтобы более слабые игроки имели возможность пройти дальше. бороться надо за каждый розыгрыш, ну а то что гаузи/линд и морегард, бросали играть и веселили публику - это их право, коли не способны отыграть все сеты на максимум.

k klopcha17
ответ на комментарий Flugefisker

а в чем идиотизм? Надо им выигрывать значит со счетом 3-1 или 4-0.

В первую очередь получается непродуманным тупизмом. Речь была, что одному игроку сначала показали, что он проходит,  а потом вдруг пересчитали.
И аналогично про он-лайн табло, когда игрок видит, что не прошёл и бросает играть. В том же футболе  давно продумано, что решающие матчи играются в одно время и результаты не сообщают. Чтоб была интрига.

k klopcha17

Но этот формат заставляет бороться спортсменов за каждый сет…

Мы наблюдаем ровно противоположное. При игре на вылет спортсмены умирают за каждое очко - все сегодняшние игры с китайцами, корейцами, французами и шведами закончились 4:3 или 4:2. При этом странном формате с ничьими игроки бросают бороться и вообще не играют.

…важно не просто выйграть..

Извините, не люблю докапываться написания слов, но нет таких слова “Йгра, йгрок, выйграть”. Игра, игрок, выиграть.

Мима Ито не проиграла, но и не выйграла ни 1 игры, почему с 0 побед она должна выйти?

Потому, что организаторы своим форматом не дали ей выиграть. Или проиграть.

d dendav

простая система - 8 сетов - набери максимальное кол-во и выйдешь в плей-офф. Формат для всех равный, другое дело что тайка имела лучшие счета и пошла дальше) Я тоже болел за Ито, разница мячей оставила ее за бортом турнира, бывает. Наша фут. сборная тоже иногда по такой разнице забитых в футболе обходила более достойные команды.

x0n

d dendav

я ничего не защищаю. Но этот формат заставляет бороться спортсменов за каждый сет - важно не просто выйграть, а как можно больше забрать сетов и сделать разницу в самом сете по мячам. Да, формат не привычный, но он дает возможность сыграть с топовым игроком 2-2 и потом выйграть 4-0 у слабого и выйти из группы, если фаворит оступится. Это дает зрелищности в матче и это нравится, когда средние игроки могут обойти топов и им не надо 7 сетовый забег в котором шансов мало, даже если  средняк выстрелит.

x0n

А что собственно вы защищаете? Супер-удачный футбольный формат, когда “команды получив разгром дома, на выезд везли вторые составы и играли как попало”? Вот тут мы наблюдаем ровно такую же картину - результат известен еще до окончания игр, половина игроков просто откровенно сливает матчи и играет как попало. Это действительно удачная находка по формату, вы именно это пытаетесь донести?

Как по мне, то это полная ерунда. Какие-то ничьи, какие-то дроби, сливы и т.д. Сейчас начался плов - все резко поменялось, сразу в каждой партии борьба за каждое очко и до конца. Почему нужно было устраивать этот цирк в группах?

Вообще, сам состав участников крайне странный. Опять куча неизвестных австралийцев, из-за чего группы получились крайне несбалансированными. Организаторов отчасти можно понять, они хотя бы пытаются найти какие-то другие форматы соревнований, но все это требует обкатки на турнирах попроще, а не сразу на Кубке мира.

Возможно стоило делать привычные группы по 4 игрока, где двое проходят дальше. Может быть нужно было сеять восьмерку, а еще восемь мест разыгрывать в квалификационных сетках, чтобы боролись за каждое очко.

d dendav

в футболе тоже такие моменты были в лиге чемпионов, когда выездной гол был за "2". Команды получив разгром дома, на выезд везли 2ые составы и играли как попало. Мима Ито не проиграла, но и не выйграла ни 1 игры, почему с 0 побед она должна выйти? Там получился треугольник и по очкам проигранных очков она на 3 месте.  Все китайские топы вышли без проблем.   Простая схема, берешь максимальное кол-во сетов у слабых и сколько сможешь у топов и спокойно выходишь - с чем Омар справился взяв 4 сета у аутсайдера, а Трульс осилил только 3 сета  и законно поехал на трибуне смотреть турнир)

Калберг -Лианг 4-3

x0n

Не слишком ли много игроков вообще бросило играть до окончания игр? Я что-то не припомню, чтобы был хоть один Кубок мира, где было бы что-то подобное. Масса игроков просто отказались играть, некоторые сами не знали выходят ли они из группы и с каким счетом им нужно выигрывать. Ито Мима не проиграла ни одной игры, но вылетела. Такого количества косяков не было никогда.

а то что гаузи/линд и морегард, бросали играть и веселили публику - это их право, коли не способны отыграть все сеты на максимум.

Дело не в том, что они не играли на максимум, а в том, что им становилось бесполезно играть на максимум задолго до окончания встречи. Вы пришли на футбол, одна команда забила гол на десятой минуте матча, а вторая команда взяла и ушла с поля, так как по регламенту их устраивала только сухая победа. Это нормальный регламент с точки зрения купивших билеты зрителей, спонсоров соревнований, телевизионщиков и телезрителей? Это полный отстой.