Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса ЛюблиноNaten клуб настольного тенниса

Как правильно гоняться за "шведом" по прямой?

F Fraer

Играю тут в довольно тесном помещении (метра два до стены, не больше). Обнаружил такое явление. Вот вращаю я справа из левого угла по левой диагонали, и мне переводят блоком с некоторым усилением в прямую (швед - громко сказано, конечно, но летит быстро). Я за ним сигаю большим шагом левой ногой - и упираюсь в стену. Потому что на просторной поляне привык делать этот шаг не строго вправо, а вправо-назад, чтобы было время дотащить и правую ногу куда надо и вращнуть из более-менее нормальной позиции. Получается издали, но зато нормальный топс. А тут назад прыгнул - рука с ракеткой уже в стене. Есть ли способ этого избежать? Может, как-то по-другому ноги переставлять, или вообще не вращать такой мяч, а прыгать у стола и катить? Как обрабатывают такой перевод те, кто играют со стола?

444

Комментарии9

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
T Tyrael

Если на тренировке, то, имхо, просто не бить со всей дури, чтобы назад сильно быстро не летело. По более медленному ответу проще отработать работу ног. Полувылетающий надо таки выносить. Там движение очень амплитудное, с замахом, работой ног и корпуса почти как на стандартном топсе, но с более длинным поступательным движением вперёд. Так постоянно бьёт Ма Лун, оббегает бх-угол и бьёт над столом почти полностью выпрямленной рукой с резким движением корпуса вперёд вдоль боковой. Это поначалу надо отработать без даже не захода, а запрыга, в центре над столом, нужно убить страх засадить мяч в сетку. Замах там чуть выше чем на стандартном топсе, чтобы не сломать ракетку об стол), нужна мощная работа корпуса на разворот с движением вперёд. Если был чоп-блок с небольшим нижним, то в момент касания мяча надо сделать кистью фликовое движение вверх

F Fraer

Это получается как раз с силового, на тренировке, стараюсь делать со всей дури строго по диагонали, а партнер не держит направление, и мяч помимо его воли уходит в перевод. Заранее не увидишь, он сам не знает. Когда осознанно переводит - можно прочитать, а за таким вот внезапным фиг успеешь. Но, цуко, хочется. Наверно, надо попробовать туда заранее смещаться, а при нормальном приеме обратно по диагонали - опять подрабатывать ногами в левый угол. Еще вопрос: если пошел играть справа еле вышедший мяч в левый угол, такой, что навылет не зарубишь - куда лучше направлять навесное начало? Понятно, что раскидывать по столу надо, чтобы человек не готовился заранее к чему-то одному, но какое направление должно быть основным?

T Tyrael

Редко кто из любителей способен первый же топс с захода в обратную диагональ перевести по прямой хорошим скоростным панчем. Обычно это перовики, кстати, у них это стандартная ответка при силовом давлении на бх. Ровно так же редко кто из любителей способен дать первый топс с захода в диагональ косее, чем строго в угол. Это самая длинная и безопасная траектория. Кидать навес с захода, имхо, бессмысленно, заход нужен именно для усиления, чтобы с той стороны отбили кое-как и ближе к центру. Со вторым ударом уже начинаются варианты. Если на приёме первого топса с захода оппонент сместился в бх-сторону и дал мяч ближе к центру, однозначно надо переводить в противоположный угол. Если откинул так же в диагональ по самой длинной траектории в твой бх-угол, то логичнее кинуть фх-топс с обратным боковым. Он намного менее амплитудный, что упрощает восстановление после первого топса, его проще сыграть, если мяч идёт близко к корпусу, его проще направить косее вправо и оппоненту намного сложнее перевести его по прямой без перекрута. От обычного блока по прямой по топсу с обратным боковым в обратную диагональ мяч стремится к средней линии. С этой точки он легко переводится в противоположный угол

v vladkaluga

Представляется, размер помещения не имеет здесь особого значения. Сам частенько нарываюсь на подобный ответ, и результат плачевный, хотя места достаточно. Предложенный совет играть глубоко в угол на вылет, конечно, правильный, но не всегда и не со всеми оппонентами . Более реально, (из личного опыта), это успеть увидеть, куда сместился соперник, и играть пусть не так плотно, но обязательно по месту. Мягкий, добротно прокрученный топс в боковые, частенько оказывается эффективнее, чем ломовой топс-удар в угол. Потому, что во- первых,не требует серьезных кинетических затрат, соответственно не так теряешь позицию, во-вторых, оппоненту его еще надо суметь достать и обработать, и в третьих, ответ обычно получается гораздо более медленным и успеваешь на него нормально среагировать.

Y Yarus

Вообще при игре в обратную диагональ с захода под право, если Вы уже туда побежали, то надо делать навылет и косо, как можно глубже, потому что если Вы сделали топс не сильно или попали в ракетку сопернику, в 90% он вам вернет его обратно на стол. В этой ситуации надо как можно раньше выйти обратно ногами, т.е. нельзя проваливаться при ударе. Если Вы играете в обратную диагональ и Вам переводят впрямую, то то что я написал Вы делаете не так. Значит надо делать плотнее, на вылет. Смысл забегать как раз в том и состоит чтобы Вы могли усилить. Иначе нет смысла и достаточно играть слева с БХ. Если Вы всё сделаете правильно, то бежать "за шведом" не придётся.

vmg

В тесном помещении не заходят, а играют с двух сторон у стола.

vovanoid

после моего сильного удара (топса) слева, в любой угол, частенько летит быстрый от подставки косой вправо... безопасно отыгрывать такой также подставкой в противоположную диагональ, для ударов справа места не хватает да и успеть не всегда получается... :ski: у нас метр справа и слева :zloy:

T Tyrael

Те, кто играет со стола, делают точно так же, потому что у них при заходе левая нога уходит за лицевую стола и при перекрестном прыжке строго вдоль стола больно бьётся об угол. Есть вариант передвижения двумя прыжками, но он в данном случае сложнее и медленнее, потому что тут будут ещё и 2 разнонаправленных разворота, если хочется ответить топсом, а не чем попроще

М Марат

ИМХО. Если со стола пытаться сыграть, то будет прыжок и скрутка. Причем скорее всего по прямой, если блок хороший по направлению был. В диагональ сложнее из-за нехватки времени и соответственно правильного выхода на мяч. Но... Блин, чтоб так успевать ноги нужно иметь трындец какие. Даже зная, что сейчас так сыграют, очень сложно успеть скрутить со стола. В основном так, как Вы описываете, играют.

< 14 апреля - Угреша-Открытый в ДзержинскомТемы из старого форума (архив)Официальный мячик турнира >