Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Naten клуб настольного теннисаСборы в Санкт-Петербурге с 1 по 5 мая

Игра на высоте над уровнем моря

k klopcha17

Добрый день коллеги. Собственно вопрос, кто-нибудь играл в теннис на высоте выше 1000 метров над уровнем моря? Или -/+ около того. Прошлым летом занесло в Южную Америку, поиграл с местными. Странно летел шар, всегда очень низко и с малым отскоком. Очень тяжело было, как защитнику. Сначала подумал, что от нового шара Д40+, впервые им играл. Но потом взяли свои бесшовные Ксюшу, Тибхар, но отскок остался. Народ был как с этого клуба, так и с других. Столы правда разные, свои местные, но толстые хорошие и еще какие-то, фото надо пересмотреть. Также приезжали пару человек с другого города, тоже с высоты, у них вроде отскок повыше был, но они прилично сильнее были. Обсудил со своими, пришли к выводу, что скорее всего высота виновата. (Ну или другое полушарие ? ) До этого играл лишь ~ на 400-470 метров, там как обычно. Опережая ваш вопрос, по поводу отличий от Российского тенниса: 1. У большинства хорошие подачи (а у тех приезжих очень хорошие). 2. Сильно крутят топсы. (Сначала думал в этом причина малого отскока, но проанализировал всю игру, версия не оправдалась.) 3. Много перовиков (возможно из-за большой азиатской диаспоры). (Конкретно в том регионе тяжело играют по защите. Мало защитников/шиповиков. Но регион не самый теннисный.)

545

Комментарии5

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
K Ka4an

1) из-за уменьшения плотности воздуха будет меняться трактория полета мяча: топсы не будут так нырять, а запилы не будут "парить" и сваливаться. В пределе, в вакууме, всё объединится в одинаковую параболическую траекторию. (На изменение траектории при отскоке от стола давление не сказывается в первом приближении, а вот влажность - очень даже может) 2) кстати, сопротивление воздуха на высоте заметно снижается, мяч должен лететь тупо дальше. 3) по поводу полушарий: в южном сила Кориолиса действует в другую сторону. Т.е совершенно абсолютно плоский мяч, летит слегка по боковой дуге. В северном в одну сторону, в южном в другую. В каком в какую - лень считать или гуглить, но это так. Чтобы минимизировать дискомфорт, просто расположите стол с востока на запад. :on_head:

dusha
ответ на комментарий Дровосек хочешь сказать, что дельта может быть и больше процента? может и может..

я хочу сказать, что: 1) не знаю как количественно (даже в терминах больше или меньше процента) рассчитать влияние 10% ного снижения плотности воздуха на высоту отскока мяча и 2) я на своем опыте (эмпирически) такового влияния не заметил.

Дровосек
ответ на комментарий dusha Как подсчитаны "доли процента высоты отскока" мячика - не понятно.

ничего не считал, написвл от балды, а чо?!! :shok: доля процента может быть как половина процента, так и тысячная :veryfun: хочешь сказать, что дельта может быть и больше процента? может и может..... раз плотность воздуха меньше - при прочих равных условиях отскок будет отличаться, причем в сторону увеличения высоты :rtfm: но на тыще метров это будет ессно неощутимое изменение

dusha

1. На 1000 плотность воздуха меньше где-то на 10%... Как подсчитаны "доли процента высоты отскока" мячика - не понятно. 2 Мне доводилось играть на 1400. Не заметил каких-либо аномалий.

Дровосек

вообще на высоте 1000 метров плотность воздуха меньше, поэтому отскок должен быть даже чуток выше чем на равнине, на какие -нибудь доли процента... так что слабый отскок - это несомненно влияние материала, из которого был сделан стол... высота над уровнем моря 1000 метров не может существенно влиять на параметры полета мячика... кстати, повлиять могла высокая влажность в зале влияние другого полушария - неплохая шютка :veryfun:

< Настольный теннис АдлерТемы из старого форума (архив)продам XIOM OMEGA VII Europe >