Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса СпинАрт 3Сборы в Санкт-Петербурге с 1 по 5 мая

Различие характеристик одних и тех же накладок разного цвета

S SERGONY
NATEN-1905 тренер

Всем привет. Кто-то может сталкивался? Уже давно заметил одну странность при использовании одних и тех же гладких накладок (марка, толщина) разного цвета. Просто не было достаточной статистики, что бы вынести это на обсуждение, думал, что случайность. Возможно, химики скажут, что цвет красителя вносит свою погрешность в плотность резинки, и все такое, - может быть. Просто хотелось бы разобраться, и почитать мнения тех, кто с этим сталкивался. В частности, я это заметил на следующих парах резинок (при максимальной толщине): - Барракуды, на Акуды П2, Тенерджи 05; Тенерджи 05фх, Сривер, Вега Европа, Ракса 7 софт. На все про все ушло около 10 месяцев. Как правило, черная накладка немного жестче и быстрее, чем такая же красная. По этой причине я играю красными на бэкхэнде, ибо они помягче. Если переворачиваю ракетку при игре, то нужно какое-то время чтобы опять привыкнуть к игре. В итоге всех этих чудовых рыданий и переборов, я получил пару резинок с почти одинаковыми ощущениями в игре (несмотря на их заявленную разницу по их табличным параметрам жесткости и угла выброса), это черная Тенерджи 64фх и красная Тенерджи 05фх. По крайней мере, с такой парой резинок я сейчас могу переворачивать ракетку в игре с форхэнда на бэкхэнд безо всякого привыкания.

1618

Комментарии25

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
k klopcha17
ответ на комментарий Xandro. У того же Филуса гладкая тоже черная.)

Защитников сюда не вплетайте. Они пляшут от шипов, шипы разного цвета тоже по-разному играют и под разное дерево. Но конкретно Филусу важно и нападение, потому что он самый атакующий защитник. (Выбор гладких шире, новые шипы реже выходят.) [quote=SERGONY][quote=klopcha17][quote=Tana-tyan][/quote] Важней, как вы играете. Если одинаково с двух сторон топсы крутите и подачи подаёте справа и слева, то тогда можно анализировать. [/quote] В итоге при одном и том же угле приема, от черной накладки мяч возвращался на стол предсказуемо и при такой же дуге, как от входящего топса, а от красной накладки мяч улетал за стол, что скорее всего говорит о разности в жесткости резины.[/quote] Меня вы видимо по ошибке процитировали. Я говорил про истирание накладки, а не про жесткость. Протирать накладку кстати надо чаще. В том числе из-за новых мячей. Я протираю после 2-3 розыгрышей. Как правильно заметили, для идеального сравнения надо было еще взвесить накладки до отрезки. Т.к. толщина губки не постоянна. Сам сталкивался. И по поводу истирания - если у вас действительно, истираются по-разному, то естественно и подставка будет разная. Более стёртая всегда будет чуть-чуть мимо стола давать. (Тоже недавно опять убедился).

s siberianchop

И Хьюк, кстати, почти всю карьеру играл тенержи/брайсом/тэкинессом справа в красном цвете. Может, тут дело вкуса и привычки? Условно - когда топы меняют инвентарь (качественно, с брайсов на Т05), цвет накладок они же не меняют. И там, где рулил черный брайс, могла бы зайти красная тенержа - но играют черной и не парятся :) Слышал, что люди на этом уровне выбирают накладки именно по весу - так можно добиться более-менее одной равномерной игры разных накладок.

T Tyrael
T Tyrael

Ма Линь часто играл красной накладкой на фх

X Xandro

Вышеперечисленные япы и европейцы не играют "липучками". Тем не менее, на ФХ предпочитают черную.

m mac
ответ на комментарий XandroРади интереса глянул некоторых топов: Жендонг, Лонг, Ксин, Гаоянь (сорри за мой китайский), Харимото, Нива, Гаузи, Болл, Овчаров - все играют черной на ФХ. У того же Филуса гладкая тоже черная. Спроста ли такое совпадение? А вот Шибаев, например, справа играет красной. Чтоб он вытворял, играя черной?))

Исторически у китайски "липучек" не только отличаются накладки и губки у многих серий накладок, но и тупо не производится красной для топ серий. А у европеек/японок различие довольно тонкое, если оно есть. Потому сложно представить китайского спортсмена с ломовой техникой и красной на ФХ. А европейцам почти один хрен.

X Xandro

Ради интереса глянул некоторых топов: Жендонг, Лонг, Ксин, Гаоянь (сорри за мой китайский), Харимото, Нива, Гаузи, Болл, Овчаров - все играют черной на ФХ. У того же Филуса гладкая тоже черная. Спроста ли такое совпадение? А вот Шибаев, например, справа играет красной. Чтоб он вытворял, играя черной?))

F Fraer

Да хоть три раза кривой, если он черной может подставить, а красной нет - дело не в кривизне. У кого-то эмоции поперед логики полезли.

S SERGONY
NATEN-1905 тренер
ответ на комментарий Aleks70Надо сначала узнать , как он играет? Там кривой такой ,что у него все не так, ни как у людей! Только мозги пудрит!

Ну ты даешь, чувак. Тебя обидели на соседней ветке форума, показав тебе твои же сливы, а ты и сюда залез, чтобы меня зацепить. "ржу ни магу". Я нормально играю, не тебе судить. Ты со мной играл год назад, один раз, кстати в группе, свечи под потолок закидывал, видимо тебе так хотелось немного очков в рейтинге скинуть.

A Aleks70

Надо сначала узнать , как он играет? Там кривой такой ,что у него все не так, ни как у людей! Только мозги пудрит!

F Fraer

Взвесить эти две накладки, если есть разница в жесткости - вылезет. Обрез по одной доске, левых факторов нет. Можно еще штангелем померить, может, там и толщина сгуляла.

S SERGONY
NATEN-1905 тренер
ответ на комментарий BalshoiЕщё был вариант - резина одного цвета ловит пыль куда быстрее другого - и соответственно они играют по разному на протяжении матча или треньки (пока ракетку не протёрли)и.

[quote=klopcha17][quote=Tana-tyan][/quote] Важней, как вы играете. Если одинаково с двух сторон топсы крутите и подачи подаёте справа и слева, то тогда можно анализировать. А если одна сторона лучше, то возможно она быстрее стираться будет. [/quote] Я бы сразу отбросил версию о пыли и версию о том, как я играю. Ракетку протираю после каждой встречи, иногда после пары сетов. По манере игры. Разницу в различии накладок я замечал на бэкхэнде при блоках и подставках, когда просил сильных игроков покидать топсы. По ходу игры я менял ракетку сторонами на бэкхэнде, подставлял то черной, то красной, обе тенерджи 05 ФХ, куплены в одном месте. В итоге при одном и том же угле приема, от черной накладки мяч возвращался на стол предсказуемо и при такой же дуге, как от входящего топса, а от красной накладки мяч улетал за стол, что скорее всего говорит о разности в жесткости резины.

k klopcha17
ответ на комментарий Tana-tyanУбивается черная у тенерджей точно намного дольше. В какой-то момент черная еще тянет, а красная нет. Накладки с двух сторон одинаковые.

Важней, как вы играете. Если одинаково с двух сторон топсы крутите и подачи подаёте справа и слева, то тогда можно анализировать. А если одна сторона лучше, то возможно она быстрее стираться будет. Здесь нужно более детальное исследование, на темном пыль лучше видно.

L LM32516
ответ на комментарий vmg... даже одного цвета сильно отличаются

Может в этом и ответ?

B Balshoi

Этот вопрос существовал ещё с "лохматых" времён. И большинство уважаемых (по уровню игры (КМС и далее)) подтверждало, что да, разница заметна. Не в "убиваемости", а скорей в жёсткости. Было разумное мнение, что дело не в красителе, а в том, что резина льётся на разных линиях. Ещё был вариант - резина одного цвета ловит пыль куда быстрее другого - и соответственно они играют по разному на протяжении матча или треньки (пока ракетку не протёрли). Это не мистика, в бильярде это проверенный факт - чем темнее шар, тем больше на нём пыли.

T Tana-tyan
ответ на комментарий Tana-tyanУбивается черная у тенерджей точно намного дольше. В какой-то момент черная еще тянет, а красная нет. Накладки с двух сторон одинаковые.

[quote=mac] У меня (как и большинства) убивается быстрее ФХ, неважно какого цвета))))[/quote] У меня как раз наоборот: на BH красная сильнее убивается чем черная, но я левша и играю вторым номером, может в этом дело. И от нескольких тренеров я слышала про то, что черные "живут" дольше , именно поэтому их на FH и ставят.

m mac
ответ на комментарий Tana-tyanУбивается черная у тенерджей точно намного дольше. В какой-то момент черная еще тянет, а красная нет. Накладки с двух сторон одинаковые.

У меня (как и большинства) убивается быстрее ФХ, неважно какого цвета))))

S SERGONY
NATEN-1905 тренер
ответ на комментарий macУгу - у тенерджей черная кажется жёстче. .

[quote=Tana-tyan] Убивается черная у тенерджей точно намного дольше. В какой-то момент черная еще тянет, а красная нет. Накладки с двух сторон одинаковые.[/quote] Эххх, жалко, что нельзя играть одинаковыми по цвету накладками )))

T Tana-tyan
ответ на комментарий macУгу - у тенерджей черная кажется жёстче. .

Убивается черная у тенерджей точно намного дольше. В какой-то момент черная еще тянет, а красная нет. Накладки с двух сторон одинаковые.

Vadim
ответ на комментарий vmgПо липучкам повсеместно. Там даже одного цвета сильно отличаются и заранее не знаешь, поскольку интернет-магазины не заморачиваются деталями.

Подтверждаю. У меня обе накладки липучки Super 729FX, так чёрная ощутимо быстрее красной.

< Официальный мячик турнираТемы из старого форума (архив)14 апреля Лига Комерс отборочный турнир Макс 300-550 ! >