Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса ЛюблиноКлуб Ракетлон

должен подающий перед подачей делать паузу?

А Андрей308

Кто знает какой пункт правил обязывает игрока падающего подачу делать паузу перед подачей? А то столкнулся с игроком который поднимает мяч после розыгрыша подходит к столу и сразу подает. Мне приходится ловить мяч говорить что я не готов просить его делать паузу перед подачей.

289

Комментарии6

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
Dm_itry

Для более полного понимания вопроса неплохо еще читать Руководство для официальных лиц - комментарий к пункту правил. (на страничке ФНТР, закладка КСР, Правила). 10. Подача 10.1. Последовательность 10.1.1. Последовательное применение Закона о подаче всегда затруднительно, возможно потому, что Закон стал очень сложным и иногда у судей прослеживается тенденция обращать внимание на аспекты, наиболее простые для отслеживания. Чтобы преодолеть эту тенденцию, судья должен всегда помнить о смысле различных требований и постараться обеспечить их применение в соответствии с определенными целями. 10.2. Свободная кисть 10.2.1. [b]Свободная кисть игрока должна быть открыта, чтобы мяч не был зажат никаким образом и игрок не мог придать мячу вращения при подбросе.[/b] При применении Закона судья должен меньше обращать внимание на такой параметр, как точная форма ладони подающего, а должен убедиться, что мяч свободно лежит на его ладони. 10.2.2. Чтобы быть уверенным в том, что мяч неподвижно лежит на кисти свободной руки, необходимо проконтролировать, что он находится выше игровой поверхности стола. При выполнении подачи некоторые игроки не фиксируют кисть руки неподвижно, опускают ниже уровня игровой поверхности и затем поднимают ее вверх непрерывным движением локтя и подбрасывают мяч; [b]если кисть не была остановлена неподвижно выше игровой поверхности стола до подброса мяча, подача считается неправильной[/b].

А Андрей А
ответ на комментарий Андрей308Кто знает какой пункт правил обязывает игрока падающего подачу делать паузу перед подачей? А то столкнулся с игроком который поднимает мяч после розыгрыша подходит к столу и сразу подает.

ВЫ верно указали пункт, в нем есть термин "неподвижной" в данном вопросе это ключевое слово [b]2.6 Подача 2.6.1 В начале подачи мяч должен свободно лежать на открытой ладони [u]неподвижной[/u] кисти свободной руки.[/b] Неподвижной и всё. Если он умудрится, не делая паузы, на ходу, сделать хотя бы на секунду кисть [b]неподвижной[/b] , это надо снять на видео :veryfun: я хотел бы посмотреть на такого ловкого клоуна. Правила всегда можно посмотреть бесплатно в закладке Правила НТ на главной странице... ;)

Константинов
Сергей

С ходу делать нельзя. Поднимайте руку, говорите стоп, пускай учится подавать правильно.

А Андрей308

Так он как не прячет мач и подбрасывет его на 16 см как положено в пункте 2.6 правил. Просто он делает это с ходу.

m mac

Паузу он делать не обязан. Но желательно убедиться, что противник готов к приёму. Иначе ему придётся переподать. Кроме того (хотя может оно и поменялось в правилах), противник обязан показать зафиксированный(неподвижный) мяч на ладони. Вот насколько я помню время "показа" не оговаривается. Т.е. пауза может быть чисто символической.

Константинов
Сергей

Да, встречаются такие жулики))). Пункт правил, не знаю какой. Но подающий, должен перед подачей, показать вам мяч на открытой ладони, затем, подбросить с ладони выше 15 см.

--

< Nittaku Hurricane Pro 3 Turbo orangeТемы из старого форума (архив)Восстановление после травмы. >