Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Сборы в Санкт-Петербурге с 1 по 5 маяКлуб Ракетлон

нижнее вращение

v vladkaluga

Доброго времени суток. Возник вроде как неприличный для уважающего себя н.теннисиста со стажем вопрос. :) Но все же его задам. Возникает ли разница в силе запила в зависимости от того, под каким углом он осуществляется? Утрируя ситуацию уточню- сравнить: - пропиливание рубящим, почти вертикальным движением - строго горизонтальным, или даже слегка с обратным уклоном. Какое даст больше вращения при схожей скорости движения ракетки? Или разницы нет? Это про запил с дистанции по топсу (обычно ДШ, конечно, хотя это непринципиально, как мне кажется). И второй вопрос. Ответ подрезкой на подрезку на столе. Как придать ответный максимальный низ ? -Просто подставить параллельную столу ракетку сразу с отскока? -Резко коротко дернуть кистью? -Широким движением всем предплечьем плавно обработать мяч? Прошу не кидаться упреками, что подрезка удел лузеров. :) Иногда это очень полезный элемент. Особенно, если добротно исполнен. Вот тут и хотелось бы услышать мнение понимающих в этом деле.

308

Комментарии2

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
F.Mobile

Ответ на вопрос 2: Чтобы был ответный сильный низ нужно постараться принять мяч раньше, с отскока. Ну и естественно кистью быстро сыграть.( прием подачи, например). Угол выбираем в зависимости от приходящего. вариант 2- выдержать паузу и опять же пропилить но плавно предплечьем и кистью( срезка на столе, в стиле защитников). Вопрос 1: В защитниках и ДШ не силен, но рискну предположить все дело в кисти. Нужно четко обработать мяч накладкой в конце, от этого и будет зависеть степень вращения. Что же касается углов, то в теории конечно чем больше мы под мяч сыграем горизонтально, тем сильнее вращения( например, как на нижней подаче). Другое дело что к нам прилетает. Накат легко пропилить под мяч горизонтально через паузу, против хорошего топса уже другой угол будет. Ну и от накладки зависит. Это я про гладкие, а слабоцепляющими накладками может быть и не нужно горизонтально играть, чтобы пропилить. Все-таки в основном, степень пила будет определяться силой вращения топса в этом случае. ИМХО, эксперты теории могут меня поправить.

T Tyrael

Я не знаю как это происходит у защитников, но с атакующей ракетки и гладкими при подрезке более горизонтальным движением летит более плоский мяч. Имхо, дело не столько в угле встречи с мячом, сколько в ускорении пила в этот момент, горизонтальное движение обычно делается почти без замаха в отличие от вертикального. Нижним по нижнему на столе проще создать вращение движением всего корпуса навстречу (когда голова над столом) приняв мяч как можно раньше. Нижним по боковому проще таки резким движением предплечья и кисти вниз почти вертикальной ракеткой

< Много всего, цены норм.Темы из старого форума (архив)Продам основание Sword 309 >