Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Naten клуб настольного теннисаКлуб настольного тенниса СпинАрт 3

Эксперименты с Клеем (Liquid Glue, solvent Free)

Y Yakabito

Ради интересу решил проэксперементировать клей который был на работе забугорный. В названии написано Solvent Free Adhesive Liquid Glue. Как я понимаю это жидкий клей без растворителя, по консистенции прозрачный, погуще обычного ПВА, засыхает прозрачной слегка белой пленкой тонкой. (Точно не резиновый!) Вопрос легален ли такой клей для накладок? При намазывании на основание и губку размазывается как обычный Chack Free, при этом что меня удивило выгнул довольно быстро накладку гдето на 0.5 см от краев. ( Переклеевал я к слову DHS H3 neo на PG7 основание запасное, до этого накладка клеелась где-то с пол года назад и не активно использовалась) Я дал клею подсохнуть гдето минут 5-10, затем спокойно наклеел с роликом и положил под книжки минут на 10. Как и ожидалось губка стала чуть больше и теперь выступает на 0.2-0.3 мм с краев. В игре мне очень понравились ощущения, накладка (DHS H3 neo) стала куда живее - чуть быстрее и заметно вращательнее на топсе, чпоньк тоже стал сочнее. Является ли это эффектом просто переклейки или же буста за счет небольшого купола, может ли жидкий клей (не резиновый) выгибать накладку? Постараюсь отслеживать изменения пару недель и отпишусь. + Клея что он стоит порядка 3$ и нормально держит накладку.

1745

Комментарии12

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
i igor101

Сто лет клеилса наш бытовой теннисист на сапожный резиновый клей и будет клеить есчо сто лет. Потому что дешово и сердито и доска всегда сохранная без заусенцев. Американцы полтзуют латексный клей для театрального грима или латексный клей для текстильных изделий. Но пользовать канцелярский клей это надо иметь фантазию, это русская богатая фантазия.

Y Yakabito

-

Y Yakabito

когда буду снимать отпишусь)) Шпон кстати на моей DHS PG-7 нежный 1-1.5 мм волокна после первой съемки накладки на водном клею уже отходили. =)

П Просто Таня
ответ на комментарий Yarus У меня есть один товарищ у которого нет специального клея для накладок и никогда не было. Он использует обычный канцелярский клей карандаш, "хороший немецкий". Мажет им накладку и основание и клеит таким образом. Видел после этого его доски.

Я уже писала. И у нас есть один игрок, который намертво клеит накладки на бустилат. :)

Y Yagorkin

Не мучайтесь. 202,50 руб. за литр: http://bertaun.ru/catalog/klej-rastvoritel-protravkakontejnerkist/kleya/rezinovyij-klej/kley-rezinovyy-novbythim-marka-a-zhb Станция МЦК Балтийская, из первого вагона, если по часовой.

Y Yarus

Клеить накладки можно абсолютно на любой клей, хоть на секундный, хоть на момент. :) Вопрос лишь в том, что будет когда вы захотите снять накладку с основания. Получится ли это у вас и в каком состоянии потом будет верхний шпон основания. Может получится так, что на верхнем слое доски останется засохший намертво клей и частички губки. Тогда уже остатки придётся удалять ножом и потом выравнивать всё наждачкой. Если вас не пугает такая перспектива, то желаю вам удачи. У меня есть один товарищ у которого нет специального клея для накладок и никогда не было. Он использует обычный канцелярский клей карандаш, "хороший немецкий". Мажет им накладку и основание и клеит таким образом. Видел после этого его доски. Надписи на основании размазаны и изрядно потёрт верхний слой шпона основания. Как потом выяснилось ему приходилось снимать засохший клей, скоблить и смывать растворителем. Если основание не жалко, то дело хозяйское.

Y Yakabito

Я то любитель, и сей прибор тестирующий никогда не увижу) Пошерстил ситуацию, получается информации почти никакой и нету по клеям, производители составы не указывают. А игроки кроме резиновых и водных известных марок ничего не пробуют использовать (судя по тому что информации подобной не у нас не за рубежом нету.) Пока буду следить за результатами, 2 дня полет нормальный =) С отдиранием накладок проблем точно не будет т.к. он относится к легкоудаляемым и засыхает тонкой пленкой как водный.

dusha
ответ на комментарий YakabitoЭтот клей полимерный и без вредных растворителей. Почему он должен быть запрещен?

Если губка набухла, то клей, очевидно, не водный, а содержит что-то неполярное (масло или растворитель)... Т.к. клей должен высыхать, то "оно" стало быть летучее. При чем тут вредность - совершенно непонятно. Клеи на водной основе существенно вреднее клеев на бензиновой, т.к. ПДК по аммиаку существенно ниже ПДК по летучим углеводородам.

F Fraer

Главный вопрос не в нелегальности, а в том, получится ли теперь отодрать накладку, посаженную на это чудо-йудо? Второй вопрос - сколько длится эффект до превращения обратно в тыкву. И только третий - палится ли это эцихом для ракеток.

вольдемар

Чтобы ответить на ваш вопрос кто-то из форумчан должен купить этот прибор ,он стоил вроде тыщи три евро , в принципе можно заморочиться ,что бы вам было хорошо ,вы выступающий спортсмен ?

вольдемар

конечно не легален , так можно и срок получить ,после первой поклейки условно . а за рецидив уже лет семь с конфискацией :veryfun: , Вас когда последний раз проверяли на клей прибором ?

Y Yakabito

В РФ не проверяют вроде как вообще и на всех соревнованиях народ ходит не стесняясь с резиновым. Этот клей полимерный и без вредных растворителей. Почему он должен быть запрещен?

--

< Cравнить скорость защитных оснований: Victas Koji Matsushita def, Sword 309, Yasaka sweden defТемы из старого форума (архив)TIBHAR FX-P, XIOM VEGA EUROPE, PG-7 >