Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Naten клуб настольного теннисаСборы в Санкт-Петербурге с 1 по 5 мая

Вики-статья "Настольный теннис"

s semi

Вики-статья "Настольный теннис" выставлена на рецензирование для получения статуса "Хорошая статья". Статью довёл до ума и выставил её на рецензирование незнакомый мне вики-юзер Пётр Порай-Кошиц. https://ru.wikipedia.org/wiki/Настольный_теннис Люди добрые! (Извините, что я к Вам - такая мАлАдая - обращаюсь...) Посмотрите статейку, выскажите свои мысли, чем можно было бы статью улучшить. Единственное - очень желательно указывать источник, на который можно сослаться. Или - голосуйте и/или высказывайте свои мнения на странице рецензирования: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D0%B2_%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/28_%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0_2017#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.82.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.B8.D1.81

1601

Комментарии14

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
T Tyrael
ответ на комментарий LM32516Несмотря на некоторые корявенькие формулировки ( "игра, основанная на перекидывании специального мяча ракетками на игровом столе с сеткой по определённым правилам, целью игроков является достижение ситуации, когда мяч не будет правильно отбит противником ") для получения статуса "Хорошая статья" статья, мне кажется, подойдет. Не могу поклясться, что прочитал очень внимательно и вдумчиво, но больших косяков не заметил (может, конечно, что специалист не шибко большой). Хотя, утверждение, что "Как и в других видах спорта, в настольном теннисе специалисты особо выделяют игроков, взявших так называемый «Большой шлем» — то есть одержавших за карьеру победы в одиночном разряде на Олимпийских играх, на Чемпионате мира и на Кубке мира" озадачило. Точно в н.теннисе есть такое понятие? По-моему нет. Да и в других видах спорта (кроме б. тенниса) - тоже нет. Знаю, что в б.теннисе - это победы в четырех главных турнирах в течение одного года (О.И. и ЧМ по н. т. в один год не проводятся точно) А так. Если не очень придираться... Нормальная статья.

В большой теннис это понятие пришло из гольфа, а туда вообще из виста с бриджем. В бт это победа на 4 главных турнирах, которые, соответственно, называют "турнирами большого шлема": Australia, French, US Open + Уимблдон. Если плюсом к этому взято золото Олимпиады, то это "золотой большой шлем". Если титулы приобретены не в один год, то это "карьерный большой шлем". Это ж не наука, чтобы говорить о "существовании понятия", это спортивно-журналистская традиция. Англоязычные СМИ оперируют понятием "большой шлем" в нт уже лет 30

s semi
ответ на комментарий pepelМаленькая неточность: Всего за последние 10 лет (с 1997 года) из 70 разыгранных золотых медалей (в командном и одиночном разрядах) лишь пять достались не китайцам... Соответственно не за 10, а за 20 лет:-)

Эх... время быстротечно. Спасибо!

p pepel

Маленькая неточность: Всего за последние 10 лет (с 1997 года) из 70 разыгранных золотых медалей (в командном и одиночном разрядах) лишь пять достались не китайцам... Соответственно не за 10, а за 20 лет:-)

L LM32516
ответ на комментарий semi Наткнулась на чудесное - на так называемый симиллерский бэкхэнд. Использовал швейцарец Элия Шмид. Среди нас такое я видела только, кажется, у Хаирова.

Кстати да. Очень похоже.

Adrian Paul

Конечно, как он может играть обычным бэкхэндом, если у него палец лежит посередине лопаты. :) Надо убирать палец, а это уже непривычный хват, другие ощущения, другая игра. :)

s semi

Никогда не читала статью целиком, поэтому внезапно сейчас в ней наткнулась на чудесное - на так называемый симиллерский бэкхэнд. Использовал швейцарец Элия Шмид. Среди нас такое я видела только, кажется, у Хаирова. https://www.youtube.com/watch?v=N4obNayoEm0 [video:https://www.youtube.com/watch?v=N4obNayoEm0]

Adrian Paul

А вот в итальянском фильме "Ян-Уве Вальднер - Виртуоз настольного тенниса" другая информация. Не стану утверждать, что версия авторов этого фильма истинная - надо проверять информацию у более компетентных источников, возможно и итальянцы ошиблись.

s semi
ответ на комментарий Adrian PaulПока только мельком пробежался по статье, но уже нашёл одну неточность: мяч диаметром 40 мм стал с 2001-го года, а не с 2000-го. Кстати, заметьте, и здесь тоже про пластик ни слова: "целлулоид или подобная пластмасса".

Спасибо! На сайте ITTF, однако, пишут, что мяч стал большим сразу после Олимпиады в Сиднее в 2000 г. http://old.ittf.com/museum/history.html

Adrian Paul

Пока только мельком пробежался по статье, но уже нашёл одну неточность: мяч диаметром 40 мм стал с 2001-го года, а не с 2000-го. Кстати, заметьте, и здесь тоже про пластик ни слова: "целлулоид или подобная пластмасса".

s semi
ответ на комментарий LM32516Остальные виды спорта только воруют: Grand Slam, Grand Slam! Ну так. Чисто попользоваться на время. К 100-летней истории прикоснуться на халяву.

Мне, честно говоря, тоже так кажется. Довольно искусственная конструкция для настольного тенниса.

L LM32516

Остальные виды спорта только воруют: Grand Slam, Grand Slam! Ну так. Чисто попользоваться на время. К 100-летней истории прикоснуться на халяву.

L LM32516
ответ на комментарий LM32516... «Большой шлем» — Точно в н.теннисе есть такое понятие? .....

[quote=semi] Вроде есть. Например, статья про Ма Луна: "Ma Long Completes Golden Grand Slam with Rio 2016 Gold" https://www.ittf.com/2016/08/12/press-release-ma-long-completes-golden-grand-slam-rio-2016-gold/ или про Чжан Цзикэ "Five years since Grand Slam, fans call for Zhang Jike Day" https://www.ittf.com/2017/08/02/five-years-since-grand-slam-fans-call-zhang-jike-day/[/quote] Саша. Врут. Авторы этих статей, поди китайские? Ну, нет такого понятия в спорте как "Победитель Большого Шлема" кроме как в большом теннисе. Или я вру :neudovl: ?

s semi
ответ на комментарий LM32516... Хотя, утверждение, что "Как и в других видах спорта, в настольном теннисе специалисты особо выделяют игроков, взявших так называемый «Большой шлем» — то есть одержавших за карьеру победы в одиночном разряде на Олимпийских играх, на Чемпионате мира и на Кубке мира" озадачило. Точно в н.теннисе есть такое понятие? .....

Вроде есть. Например, статья про Ма Луна: "Ma Long Completes Golden Grand Slam with Rio 2016 Gold" https://www.ittf.com/2016/08/12/press-release-ma-long-completes-golden-grand-slam-rio-2016-gold/ или про Чжан Цзикэ "Five years since Grand Slam, fans call for Zhang Jike Day" https://www.ittf.com/2017/08/02/five-years-since-grand-slam-fans-call-zhang-jike-day/

L LM32516

Несмотря на некоторые корявенькие формулировки ( "игра, основанная на перекидывании специального мяча ракетками на игровом столе с сеткой по определённым правилам, целью игроков является достижение ситуации, когда мяч не будет правильно отбит противником ") для получения статуса "Хорошая статья" статья, мне кажется, подойдет. Не могу поклясться, что прочитал очень внимательно и вдумчиво, но больших косяков не заметил (может, конечно, что специалист не шибко большой). Хотя, утверждение, что "Как и в других видах спорта, в настольном теннисе специалисты особо выделяют игроков, взявших так называемый «Большой шлем» — то есть одержавших за карьеру победы в одиночном разряде на Олимпийских играх, на Чемпионате мира и на Кубке мира" озадачило. Точно в н.теннисе есть такое понятие? По-моему нет. Да и в других видах спорта (кроме б. тенниса) - тоже нет. Знаю, что в б.теннисе - это победы в четырех главных турнирах в течение одного года (О.И. и ЧМ по н. т. в один год не проводятся точно) А так. Если не очень придираться... Нормальная статья.

< Вопрос по правилам.Темы из старого форума (архив)продажа новых оснований >