Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса СпинАрт 2Space Table Tennis Fest 2024

Собираю ракетку и мнения корифеев. :)

M Mishmish

Появилось желание собрать ракетку под себя, как говорится. До этого все время играл цельными покупными. Последнее время Стиговскими 3* (Touch, Agressive) с системой WRB. Общий вес в сборе 151 г. Touch сносилась до состояния антиспин, и этим она мне очень нравится. :) Играю в защитной манере: длинные классические подрезки, блоки, скидки и срезки по месту. Атаковать люблю плоскачами, но и топсов не чураюсь. Это прелюдия, так сказать, а теперь вопросы. Какое основание лучше взять под мою игру? Сам пока остановился на Stiga Allround WRB (75 гр). Тяжелыми ракетками играть не могу, не чувствую мяч совсем, придется долго привыкать. Т.е., вес в сборе должен быть 150-155 гр. Или лучше взять защитную основу? Хотя, почему-то советуют наоборот: взять OFF, типа Petr Korbel, а накладками затухлить, как тут говорят. Накладки хотел взять Tackiness chop от BF, по описанию отлично подходят, но дороговато выходит для пробы. А вдруг не подойдет?... Потом приглянулся Spinlord Marder, а потом посоветовали Spinlord Sandwind, когда сказал про свою приверженность к антиспину. На БХ и ФХ, наверное, одинаковые буду ставить. Не знаю, если ли смысл разные брать. Допустим, Tackiness Chop или Marder на ФХ и антиспин на БХ... На шипы на БХ пока, скорее всего, не решусь, но Spinlord Degu оставили неплохое впечатление. Удалось постучать минут 15, правда стояли на Primorac, а это чисто атакующая основа. А, чуть не забыл: губку планирую 2 мм, привык к мягкости, менять, думаю, не стоит. Вот такие вводные. Выручайте, люди добрые, мудрыми мыслями и советами. Может, я где сильно заблуждаюсь. Понятно, что лучше всего самому постучать, чтобы понять, подходит или нет. Но всего не перепробуешь, вот пытаюсь хотя бы теоретически выбрать самый подходящий вариант.

938

Комментарии43

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
ankor-29

Про рефлексы... Даже очень опытные игроки, знающие в теории как играть по шипам на автопилоте пытаются бить серийные топсы. Плюются, попав очередной раз в сетку... Собираются, включают мозг. Но ... через пару минут опять попадаются. Привычка, рефлекс ! :lol:

ankor-29

Волею случая досталась отличная сборка. Ну и отлично. Надо прибиться пару месяцев хотя бы... А тестирование - вещь затягивающая. Потому и продают потом пачки накладок и оснований. :lol:

M Mishmish

Готовая небыстрая есть. Играю не один год, но уперся в потолок и дальше никак. Хочется прогресса, поэтому и пошел по пути улучшения инвентаря конкретно под свою манеру игры.

M Mishmish

Волею случая досталось вот такое оружие: Основа Spinlord Ultra Carbon Def (All+) BH Spinlord Dornenglanz II 1.0 FH Dr Neubauer Domination 2.1 Поиграл три раза, начал стабильно обыгрывать человека, с которым играл примерно на равных или чуть уступал. Выигрыш за счет его ошибок при попытках атаковать, поскольку защита слева стала стабильнее, и шипы вносят свою лепту. Но сам не могу наладить нормальную атаку (с плоскачами проблема, топс норовит вылететь за стол), и защищаться открытой ракеткой подрезками из второй-третьей зоны сложновато (шипами отлично). После описания ситуации, изложенной в головном посте, в магазине сказали, что основание быстровато и предложили такое сочетание: Основа Galaxy (Milkyway) Def 5 BH DHS C8 1.0 FH Spinlord Marder II 1.5 Самому нравится такой комплект: Основа Spinlord Defender II или или Donic Defplay Senso BH Galaxy (Milkyway) Neptune 0.7 или Dornenglanz II 1.0 (уже попривык к ней) FH Spinlord Marder 1.8 Что скажут умудренные опытом теннисные волки? :) Сильно отличаются эти комплекты, и какой из них предпочтительнее в моей ситуации? Или вообще ничего больше не собирать, а упорно тренироваться имеющейся ракеткой? ;)

T Tana-tyan
ответ на комментарий Fraer Антиспином, кстати, быстро тыкать вполне реально.

Одно дело, когда шиповик "тыркает" коряво у стола на одном месте с прямыми ногами, ожидая твоих ошибок и максимум что умеет, это плоско добить справа высокий мяч от твоей ошибки, а другое, когда играет красиво, технично, выходит ногами на мяч, когда видны затраченные усилия на тренировках. Или когда игрок с антиспином делает красивый топс справа, переворачивает ракетку и делает антиспином топс прекрасно чувствуя мяч и возможности своего инвентаря. Ничего кроме уважения и восхищения такая игра у меня лично не вызывает. Никакой ненависти за поломанные инстинкты :veryfun:

F Fraer

Если стекольщик может играть с такой скоростью, чтобы против него приходилось отбиваться на рефлексах - это какой-то космический уровень. Антиспином, кстати, быстро тыкать вполне реально. Антиспин вообще накладка для нападения, другое дело - гадости, как стекло, он не создает, просто темповое давление плоскими мячами, по которым сложно ответить мощным топсом.

T Tana-tyan
ответ на комментарий ankor-29Естественно игра разными накладками - это сложно. Надо чувствовать обе накладки и с ФХ и с БХ. Надо уметь вращать ракетку. Постоянно надо помнить - какая накладка где сейчас. Но и для соперника - это кошмар. Постоянный напряг - на рефлексе не ударить, надо думать, следить за накладками. Поэтому шиповиков так ненавидят и боятся.

[quote=Magic374] шиповиков ненавидят совсем не за это;)[/quote] +100 Тут меня занесло в Морозки. По соотношению шипами и антиспином играют 4 из 5. Но, как играют. Никогда бы не подумала, что могу получать удовольствие при игре по шипам. Вообщем, я поменяла свое отношение к шиповикам. Среди них бывают счастливые исключения.

M Magic374
ответ на комментарий ankor-29Естественно игра разными накладками - это сложно. Надо чувствовать обе накладки и с ФХ и с БХ. Надо уметь вращать ракетку. Постоянно надо помнить - какая накладка где сейчас. Но и для соперника - это кошмар. Постоянный напряг - на рефлексе не ударить, надо думать, следить за накладками. Поэтому шиповиков так ненавидят и боятся.

шиповиков ненавидят совсем не за это;)

ssam

Лет эдак 25 - 30 назад для меня главным принципом накладок было "чтоб крутили" , а принцип основания "какое есть" . Так вот я это к чему... Вам просто купить готовую медленную ракетку и потреннироваться годик .... кому как . Если прогресса не будет , тогда и подбирайте себе то с чем будет более комфортно. Сейчас думаю смысла нет . пс Извиняюсь ,но это сугубо моё личное мнение , а сколько людей столько и мнений.

ankor-29

Естественно игра разными накладками - это сложно. Надо чувствовать обе накладки и с ФХ и с БХ. Надо уметь вращать ракетку. Постоянно надо помнить - какая накладка где сейчас. Но и для соперника - это кошмар. Постоянный напряг - на рефлексе не ударить, надо думать, следить за накладками. Поэтому шиповиков так ненавидят и боятся.

А Андрей А
ответ на комментарий Mishmish1 Я тут раньше спросил по анти на форхенд, так мне сказали, что это изврат. :lol: 2 Хотя, с другой стороны, ракетку всегда перевернуть можно в процессе игры, чтобы запутать противника. Попробую и шипами, и гладкими. 3/Основной вопрос: All/All+ брать или Def/Def+

1. Дык в этом и соль :twstd: такого фортеля мало кто ожидает, и принять накат от анти не так-то просто, Вы для чего собираете инвентарь: побеждать или красоваться перед друзьями в длинных розыгрышах? 2.отыменна 3. с Вашей игрой наверно all

M Mishmish

Стига агрессив тянет, но не очень сильно. Губка по ощущениям 1.8-2.0, средней жесткости. Без катапульты. Я тут раньше спросил по анти на форхенд, так мне сказали, что это изврат. :lol: Хотя, с другой стороны, ракетку всегда перевернуть можно в процессе игры, чтобы запутать противника. Попробую и шипами, и гладкими. Главное, с основанием определиться. Основной вопрос: All/All+ брать или Def/Def+

M Mishmish

Это я все понимаю, поэтому сразу написал, что качество игры низкое. Играли не размявшись, пока людей не было. Камера стояла на соседнем столе, который буквально через 10 минут заняли. Мой соперник быстрее вошел в игру. :)

ankor-29

Точка зрения защитника на Ваши видео: В обеих партиях на видео Вы сделали по 12 простых ошибок. Именно простых ! Вынужденные ошибки в сложных ситуациях не засчитывал. Хлеб защитника - безошибочная игра, иногда контратака. А у Вас получилось, что половину очков в партиях до 21 сопернику подарили. Нападающему ошибаться можно - два очка выиграл, одно запорол и победил 11:6 в партии. Защитнику ошибаться нельзя совсем по простым мячам. Надо терпеть, пилить, ждать удобного для контратаки. Надо заставить нападающего запороть два очка из трех и выиграть 11:6. :lough:

А Андрей А
ответ на комментарий Mishmish Итак, первая партия сыграна антиспином: https://youtu.be/vgn5HwAHOUA ... Вторая - готовой ракеткой Stiga Agressive (3*): https://youtu.be/NSIhS8Alp5M ... Жду справедливой критики (хотя, сам знаю, что подошел к игре довольно халтурно) и конкретных рекомендаций по конструированию ракетки. Заранее всем спасибо.

Топсов никаких не увидел, только завершающие плоские удары почти без вращения в защите -мяч чувствуете. Никто не знает что есть "стига агрессив***" тянет она или нет, Поэтому трудно оценить, насколько вы можете качественно завращать мяч. Но мне кажется вам одинаково что анти играть (и защищаться и атаковать), что тянущей резиной. ИМХО: Налево что-нить гладкое 1,8-2,0, без разницы что, не очень мягкое. Справа- анти, можно чуть тянущий (есть такое извращение). Такая комбинация не совсем обычная, сопернику нелегко будет привыкнуть за 2-3 партии. Почему анти ,а не шипы? Шипами сложней научиться играть при Вашем стиле.

ankor-29

Вполне возможно, что впишетесь в свои 165г. Гладкая на 1,8мм где-то 40г. Шипы на 1,0 - 30г. Итого 90+70=160г. Например в Террапонге в Мытищах есть весы в офисе - сложите в кучку основу и накладки, вычтете примерно обрезки и упаковку. Вот где они сидят : https://terrapong.ru/ru/stores. Защитные основания все порядка 90г - тяжелым легче пилить издалека. А к весу можно и привыкнуть - если это дает плюс в игре. Кстати... - напрягите консультантов по телефону (есть на сайте) по накладкам и основаниям. Мне лично понравились накладки Palio - гладкая CJ8000 loop (зацепистая мощная), шипы CK531A (мяч вылетает дурной - люди часто ошибаются). По цене - ниже некуда. На этом и остановился пока. https://terrapong.ru/ru/13--palio.

А Андрей А
ответ на комментарий ankor-29Кстати... В разделе форума "Техника,тактика" есть тема "Советы профи" - забросьте туда свои видео с вопросом по сборке ракетки для себя. Ответит мастер спорта. .....

[quote=Mishmish] Спасибо за совет. Закину и туда.[/quote]Не обольщайтесь, не дадут они Вам совета. Мастер (профи) всю жизнь играет одним и тем же инвентарем ,который дает тренер, ну 2-3 раза за всю карьеру поменяет. И ощущения МС от накладок и досок могут настолько кардинально отличаться от ощущений любителя,что между ними прОпасть.. Вот по технике и тактике они могут посоветовать.

К Курловик

[quote]Sword 309 тяжеловата будет, наверное... Забыл упомянуть, что тяжелой ракеткой не получается играть (вес в сборе не больше 165 грамм где-то). А тут только основание 90+... Может, за основу Стигу Олраунд взять? По стоимости сравнима со Свордом. Или Гэлакси 896 / N11? По накладкам как думаете: обе гладкие или на БХ шипы? Тэкинес чоп по хар-кам нравится, но дороговат на пробу покупать.[/quote] Тогда берите бальсовую основу.Оптимальный вариант тсп 3,5 бальса деф.3500 стоит.Можно дешевле беушные.На нее все ляжет.Таккинессы всякие-это для опытных игроков.Вы не пилите,а просто откидываете.Научитесь пилить,тогда и таккинес ставьте.На форхенде куча вариантов.От толщины кошелька зависит.Слева длинные шипы простые какие нибудь тоже для учебы.Купите 2-3 штуки на террапонге и пробуйте.Копейки стоят,а не понравится,подарите другим.Спасибо скажут.Важно еще клеиться правильно для контроля игры.

M Mishmish
ответ на комментарий ankor-29Игра чисто под длинные шипы + гладкая на Def или All основании. (Sword 309 отличная основа для защиты). Длинные шипы лучше на губке 1,0 для начала (хотя без губки для соперника сложнее). Гладкую на Def основе для начала взять 1,8 , но не меньше - контратаковать любите часто.

А если на БХ Гэлакси Нептун (на 0.7 или 1.0?) Судя по обзорам, на 0.7 лучше себя ведет. А вот с ФХ сложнее... Если бюджетно, то тот же Гэлакси Меркури или 9000? Тэкинес чоп от Баттерфляя нравится, но дороговат. Спинлорд Мардер по описанию то же самое, но здесь сказали, что по всем параметрам уступает Тэкинесу. И из основ, кроме Сворда 309, какие варианты посоветуете? Чтобы нетяжелые были.

M Mishmish
ответ на комментарий mruchkinaИгра по старым правилам?Второе видео-Толя Чавриков в молодости.Берите деревяху за 1000 любую,Сворд 309 например,и накладки обычные цеплючие и наслаждайтесь.Вам не надо переплачивать.А смысл?Здесь много свордов продают беушных.Покупайте и не парьтесь.Накладки средние берите китайские какие нибудь.

Sword 309 тяжеловата будет, наверное... Забыл упомянуть, что тяжелой ракеткой не получается играть (вес в сборе не больше 165 грамм где-то). А тут только основание 90+... Может, за основу Стигу Олраунд взять? По стоимости сравнима со Свордом. Или Гэлакси 896 / N11? По накладкам как думаете: обе гладкие или на БХ шипы? Тэкинес чоп по хар-кам нравится, но дороговат на пробу покупать.

< Продам ракетку в сборе с Тенерджи 05Темы из старого форума (архив)Помогите определиться с ракеткой >