Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса ЛюблиноSpace Table Tennis Fest 2024

Чувство мяча - миф или реальность?

А Андрей А

И вообще, кто как понимает это магическое словосочетание, столь часто используемое в наших кругах...

1887

Комментарии66

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
svnika

Я понимаю ЧМ как совокупность движений с целью попасть мячом в стол. Ракетка может быть нечувствительной, мячи разные, сетка чуть выше/ниже/плохо натянута, стол кривой и т.д. И надо суметь подстроиться под мяч, учитывая траекторию его полёта, способности ракетки, особенности стола и прочее. Это на уровне интуиции. Тренировки делают арсенал движений больше, понимание целесообразности действий в игре лучше, игру хитрее что-ли, реакции за счёт правильных поз и движений быстрее, и т.д. Развить саму интуицию вряд ли получится, она заложена изначально, а умения развить можно путём тренировок. ИМХО.

Cyclops

Недавно начал обучать одного новичка. Я ему даже не объяснял какие есть подачи и как их принимать - он сам интуитивно понимает, что нада делать. Но не хочет слушать о значении приходящего мяча - он любит изучать методом проб различных углов к каждой ситуации. И сразу начал играть гладкой и средними шипами на основании OFF- ибо другого у меня нет. Чувство мяча - это интуитивное понимание , какое движение делать при ударе и обращение к БАЗЕ ПАМЯТИ ДАННЫХ МЯЧЕЙ, успешно попадающих на определенную зону стола при ОПРЕДЕЛЕННОМ ДВИЖЕНИИ РУКИ, ТЕЛА И НОГ. Прочувствование физике удара и УГЛОВ РАКЕТКИ, И РЕЗКОСТЬ УДАРА, позволяющая попасть. В МОЕМ ПОНИМАНИИ РЕЗКОСТЬ 3: слабая, средняя и сильная. ДАЛЕЕ: ЕСТЬ 3 зоны СТОЛА - около сетки, посередине и задняя линия. КОМБИНАЦИЯ резкости и прицеливания в ЗОНУ ПРИ ОБРАЩЕНИИ К ПАМЯТИ ДАННЫХ О НАКЛАДКЕ, ОСНОВАНИИ, МЯЧЕ И ОТВЕТНОГО ХОДА ПРОТИВНИКА ЕСТЬ ЧУВСТВО. ПРИ ЭТОМ ПОСТОЯННО ПРОИСХОДИТ ПЕРЕПИСЫВАНИЕ ПАМЯТИ ДАННЫХ ПРИ ОШИБКЕ. ЖЕСТКОСТЬ И СКОРОСТЬ МЯЧА могут привести к ложному впечатлению предполагаемого пространства мяча в воздухе. ИНОГДА не можешь читать подачу или странный удар соперника но попал и ответил правильно, используя интуицию. Принимаешь страшный топс и стабильно попадаешь - тоже чувство. Чувство прожима губки, топшита, длинных шипов - у каждого своя. ИГРОК, только что игравший против гладких, может делать простые ошибки по шипам - фрустрационный эффект. ЧУВСТО мяча между двумя шиповиками и без гладких - игра в перекидывание и постоянные болтанки - задействует интуицию, хотя мячи плоские - играть непросто. Кто -то создает свою базу данных, не зная теории, но обращаясь к опыту предыдущих встреч. Да как вы эти кирпичи кингник -то крутите и попадаете - коэфициент трения разный все время. У ВАС ОТЛИЧНОЕ чувство мяча.И запыление накладки тоже вынуждает изменить углы наклона. Фуууух.

vovanoid

при правильной технике ЧМ - это дополнительное чувство комфорта при игре... и если контроль ракетки, хороший или не очень - это сразу ощущается

vmg
ответ на комментарий Андрей АПомнишь, что говорил про себя Рубцов Игорь ? "Я - "дубовый", чувства мяча у меня нет"

Бывает ;) Амелин был дубоват, а выиграл несчетно ЧР. Тут еще набитость и характер важны. ЧМ это вход в НТ, а дальше вы на крутой лестнице вверх, где нужны трудолюбие, характер, здоровье и удача.

k klopcha17

Чувство мяча существует, но оно не определяет конечный уровень игры. Трудолюбие, бойцовские качества и т.п. намного важнее для итога. Здесь, как раз описан типичный случай, что человек с невероятным чувством мяча часто оказывается лишен, как раз вышеуказанных качеств. Знаю двух человек с великолепным чувством мяча, оба пижоны,.... их ровесники уже выполняют Мастеров, а они кмс, под кмс. На форуме ТТспорта обсуждали чувство мяча. Чувство мяча даётся природой, его лишь можно улучшить упражнениями (ухудшить) в каких-то пределах. Ухудшить (временно), если играть с забитыми мышцами после работы, вождения авто без гидроусилка и т.п.

L LM32516
ответ на комментарий ДровосекНет никакого специфического для нт чувства мяча! :veryfun:

[quote=Андрей А] Помнишь, что говорил про себя Рубцов Игорь ? "Я - "дубовый", чувства мяча у меня нет" [/quote] Игорь :shok: .... Такое было? Ты так говорил о себе??? Ну ведь врут же!!! Скажи. Ведь врут?

vovanoid

загадочое чувство..увидел колбасу ..потекла слюна.. яйцеголовые называют это по простому - рефлекс :shok: ... "клава хулиганит"

S Strike86
ответ на комментарий Дровосек ведь есть масса примеров, когда спортсмен годами играет, спаррингует, фанатеет - а рейт как был 120- так и остается многие годы....

Согласен, а кто то ничего не делает и 320 и не за счет г...а. По моему уже четко сказали, чувство мяча это умение адаптироватся под неудобные шары, которых особенно много в лигах до 350 по причине большого количества самобытных игроков. ИМХО Игорь Рубцов без чувства мяча не достиг бы такого уровня, прав Ринат, техника до определенного уровня, дальше идет просто фитнес, обдурят просто и все.

Дровосек
ответ на комментарий Андрей АИМХО, зря иронизируешь.

Никалаич, я даже и не думал иронизировать, ибо вопрос интересный :rtfm: заветное "чувство мяча" конечно можно развить игрой и упражнениями но природные физические данные никуда не денешь у кого-то - разовьется, у кого-то - никогда :obstenu: ведь есть масса примеров, когда спортсмен годами играет, спаррингует, фанатеет - а рейт как был 120- так и остается многие годы....

s semi
ответ на комментарий Андрей АИ вообще, кто как понимает это магическое словосочетание, столь часто используемое в наших кругах... __________________________

Бывает, что можно сыграть внезапный мяч, буквально не приходя в сознание. То есть, рука отвечает раньше, чем мозг. (Правда, ничем хорошим это не заканчивается, если на этот мяч соперник отвечает). Может быть это и есть оно - загадочное чувство мяча, которое сидит в спинном мозгу и осмыслению не поддаётся? :?

v vad.1576
ответ на комментарий ДровосекНет никакого специфического для нт чувства мяча! Есть различия между людьми по общей координированности организма. Спортсмен, у которого выше показатели общей координированности, соответственно будет обладать большим или лучшим "чувством мяча", о котором пишут в этой теме.... Развитие общей координации применительно к игре в нт и называют "чувством мяча". У хоккеистов наверно есть чувство шайбы, у велосипедистов - чувство руля и тд :veryfun:

[quote=Андрей А] ИМХО, зря иронизируешь. Общая координированность организЬма это совсем другое. Это не чувство мяча. ... вдумайся в слова "чувство" и "мяча." есть врожденная от природы данная способность чувствовать пальчиками, ладонью импульс и получить от моска возвратный сигнал и в соотвествии с ним так или эдак развернуть кисть у одного она высока и он стоя криво боком вернет тебе мяч, даже не обладая хорошей базовой техникой. А у других его (ЧМ) нет или очень слабое и они могут вернуть мяч только за счет многолетней пахоты над правильной техникой ,или набитости. Это как музыкальный слух, он или есть или его нет. Помнишь, что говорил про себя Рубцов Игорь ? "Я - "дубовый", чувства мяча у меня нет" Почитай в этой теме Vmg про чувака, который взял ракетку в первый раз и надрал всех в пионерлагере.[/quote] Соглашусь с Андреем. Простой пример. Играю иногда с одной относительно начинающей (не знаю точно сколько играет) девушкой. Накаты слева/справа неплохо делает, двигается неплохо - треугольники и большой, и маленький. Но кисть зажата - просто набивать мяч на ракетке может только бегая по залу и только на одной стороне. А если, например, дать задание набивать, стоя на одном месте или сидя на стуле, да еще на разных сторонах поочередно, то - это очень сложно для нее. Может в более узком смысле - ЧМ это система "кисть-ракетка-мяч" или способность чувствовать необходимую степень расслабления/зажатости при разных ударах? Если в этом что-то есть, то можно развивать это чувство. Например, всем известные упражнения, когда после высокого подбоя мяч ловится на лопасть без отскока, или, положив мяч на открытую сторону, плавно, так что бы он не прыгал, ч/з ребро лопасти переводим его на другую сторону, потом обратно и так несколько раз.

А Андрей А

вованоид, настройте у себя, пож-та, внизу "Настройки просмотра комментариев" опцию "древовидный - развернутый" Когда сделаете этот продвинутый вариант, поймете ,почему я вас прошу...

vovanoid

такие люди большая редкость :whkrol:

vovanoid

...У хоккеистов наверно есть чувство шайбы.. у шахматистов (у особо одаренных).. перед ходом нада за фигуру подержаться...пальцАми почувствовать так сказать :nelzya:

vmg
ответ на комментарий Андрей А про чувака, который взял ракетку в первый раз и надрал всех в пионерлагере.

Мы учились в одном классе, и я бы не сказал, что он отличался в футболе или баскетболе. Примерно как все. Но НТ был его видом, он рос как на дрожжах, выполнив на втором году кмс. Но потом запижонился, стал нарушать спортивный режим и бросил. Я как-то, лет через 5, уже играя в институте по 1-му разряду, сыграл с ним, давно не тренирующимся и поддатым, партию до 21. Еле уполз, на балансе!

А Андрей А
ответ на комментарий ДровосекНет никакого специфического для нт чувства мяча! Есть различия между людьми по общей координированности организма. Спортсмен, у которого выше показатели общей координированности, соответственно будет обладать большим или лучшим "чувством мяча", о котором пишут в этой теме.... Развитие общей координации применительно к игре в нт и называют "чувством мяча". У хоккеистов наверно есть чувство шайбы, у велосипедистов - чувство руля и тд :veryfun:

ИМХО, зря иронизируешь. Общая координированность организЬма это совсем другое. Это не чувство мяча. ... вдумайся в слова "чувство" и "мяча." есть врожденная от природы данная способность чувствовать пальчиками, ладонью импульс и получить от моска возвратный сигнал и в соотвествии с ним так или эдак развернуть кисть у одного она высока и он стоя криво боком вернет тебе мяч, даже не обладая хорошей базовой техникой. А у других его (ЧМ) нет или очень слабое и они могут вернуть мяч только за счет многолетней пахоты над правильной техникой ,или набитости. Это как музыкальный слух, он или есть или его нет. Помнишь, что говорил про себя Рубцов Игорь ? "Я - "дубовый", чувства мяча у меня нет" Почитай в этой теме Vmg про чувака, который взял ракетку в первый раз и надрал всех в пионерлагере.

Дровосек

Нет никакого специфического для нт чувства мяча! Есть различия между людьми по общей координированности организма. Спортсмен, у которого выше показатели общей координированности, соответственно будет обладать большим или лучшим "чувством мяча", о котором пишут в этой теме. Специфическая именно н-теннисная координированность не может появиться у человека, который в целом слабо координирован - не умеет например набивать футбольный мяч или попасть в баскетбольное кольцо... Развитие общей координации применительно к игре в нт и называют "чувством мяча". У хоккеистов наверно есть чувство шайбы, у велосипедистов - чувство руля и тд :veryfun:

П Просто Таня
ответ на комментарий Strike86А обаяние тренируется?))

Монумент боюсь не потянем. ;)

S Strike86

А обаяние тренируется?))

T Tyrael

[quote=Андрей А][quote=Tyrael] интуитивное понимание связи между приходящей траекторией/отскоком и углом/усилием на ракетке, необходимым для попадания в стол, [b]быстрая обратная связь в системе "глаза-рука".[b] Именно это позволяет людям без подготовки, опыта и техники принимать даже сложные мячи[/quote] Вот именно так я всю свою сознательную НТ жизнь и понимал "чувство мяча" Что человек именно ЧУВСТВУЕТ и именно МЯЧ через ракетку кожей, пальцами , сухожилиями То есть человек в милисекунды на уровне осязания (нейроны, синапсы там всякие) чувствует пальцами. рукой, силу удара, угол, направление вращения мяча... и обратно в милисекунды ему из мозга на том же глубинном уровне идет команда в мышцы, в сухожилия без всяких там техник и знаний, повернуть руку (кисть) чтобы мяч отлетел в нужном направлении и с нужной силой. И оно врожденное, и совсем не тренируется, в отличии от реакции, которую немного можно увеличить (улучшить) за счет каких-либо спец.техник[/quote] Имхо, собственно реакция не тренируется, ибо это скорость прохождения электрического импульса от ЦНС к периферийной нервной системе, то есть, чисто биологический показатель. Примерно так же работает человеческий темперамент, если человек родился холериком, он вряд ли со временем станет флегматиком, тк процессы возбуждения в ЦНС доминируют над процессами торможения. Тренируются собственно скорость движений и умение прогнозировать развитие ситуации

< Самый скандальный матч на "Раубичи 2017 весна"Темы из старого форума (архив)Продам основание Butterfly PETR KORBEL 90,5гр >