Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса СпинАрт 1Сборы в Санкт-Петербурге с 1 по 5 мая

Обзор и вопросы - Спец.заказ Tibhar Triple Carbon

prime13

Добрый день.

В руки попала основа - Tibhar Triple Carbon. Вроде как говорить и не о чем, но предыдущий владелец утверждал, что это специальное издание под заказ, сушка дерева 8 лет, выпущено под номером в ограниченной партии.

Немного предыстории – с этим человеком я познакомился в Юго-Восточной Азии, играл он очень хорошо, утверждал, что в свое время играл с Андреем Мазуновым. Может кому-то что-то скажет его имя – Андрей Изотов, из Владивостока. Так получилось, что он отдал мне это основание перед самым моим отъездом в Россию, я попросил другого приятеля переклеить другие накладки, не успел забрать и улетел, основа меня ждала больше полугода пока я смог к ней вернуться. К сожалению, Андрей к моему приезду умер, так что уточнить что-то у предыдущего владельца уже невозможно.

 

Теперь более-менее объективно. По сравнению с моими предыдущими основами Stiga Offensive  Classic WRB и Yasaka Sweden Classic, Tibhar, конечно же, показался «пулеметом». Пришлось довольно долго приигрываться и, заодно, интересоваться, с чем это вообще едят, так как в теннис я вернулся после большого перерыва и карбоном играл впервые. Разглядывая картинки в сети, я смог найти только одно отличие этого «спецвыпуска» от «обычной» партии – на торце рукоятки не привычная фирменная наклейка, а маленькая золотистая пластинка с номером N092A (к сожалении., по моей глупости номер просто стерся, когда я слишком ретиво чистил ракетку).

Изначально я не занимался простукиванием и доскональным рассмотрением, а просто тупо влепил туда привычные Yasaka Mark V HPS Soft max (ФХ) и свежеприобретенную New Era max (БХ) и начал играть. Скорость, конечно, сумасшедшая, справляться с такой комбинацией надо было учиться по новому, плюс, ко всему, в жарком климате (тут играется все просто под навесом со стенами и сеткой), водный клей и губка накладок быстро сдыхали, приходилось экспериментировать. В какой-то момент, отодрав накладки в очередной раз, я тупо постучал «деревяшкой». Результат ошарашил – отскок не просто не равномерный, он разный с двух сторон. То, что я играл на ФХ (сторона с эмблемой), имела ярко выраженный жесткий отскок в центре, в верхней части лопасти совершенно менялся и звук и сила отскока – она была слабее. К краям лопасти на ФХ отскок также становился чуть хуже, но в пределах общих огрехов для подобных основ. Но верхушка лопасти играет абсолютно по-другому. Со стороны БХ отскок более равномерный по всей поверхности, но отличается по высоте от ФХ. Внимание вопрос – это карбон сдох, деревянные щечки разные, или в этом и суть «номерного издания» Tibhar Triple Carbon? Кто-нибудь сталкивался вообще с подобным?

 

Надо заметить, что предыдущий владелец основы играл короткими шипами на БХ и  китайкой Friendship 729 на фронте. Но вот на какую сторону основания они были наклеены, я тупо не обратил изначально внимания(. Первое мое сочетание с Марком и Нью Эрой было очень контрольным. Справа убойные топсы, блоки и накаты слева – легко и непринужденно, но вот крутить со стола было уж сложней. Атака по низкой скидке справа со стола вообще не получалась, а слева Эрой можно было шлепать по подходящему мячу только в путь.

 

Основной вопрос – кто-нибудь сталкивался с «номерными» ракетками под спецзаказ, возможно ли столь разное исполнение сторон или, как говорят мои партнеры азиаты, «может быть карбон сломался»? С одной стороны «сломался» только наверху лопасти, а с другой не «сломался» вообще, просто другой?

Далее уже мои метания, если интересно. Городок Камбоджи, в котором я живу по 6-7 месяцев, маленький, выбор накладок тут никакой, а про водный клей в единственном спортивном магазине даже не слышали. Заказывать в столице в Пномпене проблематично и не к кому, самому пилить туда ломает, да и искать нужные магазины тяжело, это на неделю ехать, дорогое удовольствие. Поэтому, когда водный клей закончился, я перевел накладки на быстрый резиновый. И, дурак, пробустерил их маслом. Недели три промучился, Марк сдох сразу, отскок стал просто отвратительным, топшип потускнел и вращение упало, а Эра стала до такой степени тухлой, что напоминала антиспин. Я «честно спер»))) у жены Ракзу 7 софт макс, Ракза 10 макс валялась в загашнике. Клеить их пришлось все равно на резиновый клей, я уже рукой махнул, все равно все выкидывать и менять. 10-ку поставил на ФХ (сторона основы с разным отскоком), 7-ку на БХ. Стало веселей. Но 10-ка хоть и не игранная почти, но лежала год с ненадлежащим хранением, губка там явно ссохлась, получилась крайне жесткая комбинация. Накат на столе быстро и отлично, а вот топ-спины через раз. То убойный низко над сеткой с сумасшедшим вращением, то вдруг выплюнет тупо так далеко за стол, как будто угла наклона и не было и бил плоской ракеткой.

 

Перевернул ракетку, теперь на ФХ стала Ракза 7 и с контролем и топсами стало много-много лучше. Получается и играть только топшитом, и прожимать губку, скорость чуть меньше, но зато все контрольно, я понимаю, что делаю. Но все равно это очень для меня быстро и жестко, чуть перебрал с силой – все ушло за стол. Подсохшая Ракза 10 слева тоже немного прижилась, только опять же надо контролировать силу и угол наклона. Топсим помаленьку, а вот плоские по высоким шарам плохо. Но на этой стороне Трипл Карбона наблюдается сваливание мяча в сетку: тупо – два блока отлично, на третьем как будто от стекла мяч отвалился. Про кривые руки я помню и учитываю, но …

 

В общем, кто дочитал, «поможите, чем можете» - разъяснением об особенностях конструкции основания, какие накладки на него пойдут получше? Играю я… гм:), универсально, могу и умею, в принципе, всё, движения ног, конечно, не хватает, застоялся на старости лет. И Tibhar Triple Carbon в общем-то, мне нравится, вот приработаться бы только… Думаю на ФХ взять Vega Pro, а на БХ Vega Europe, или посоветуйте что-то другое :(

447

Комментарии15

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
prime13
ответ на комментарий macТогда да, вилы ;) Амультарты давно сняли с производства. По мне доска очень крутая, но лучше бы на неё сделали ручку как у его "предшественника" Шлагера (в своё время самые быстрые доски у бата). Под углы амультарта хочется более надёжный хват. Жаль не помацал АН ручку под него. У харика есть хороший признак подделки - прямые края прямой рамки, где номер ITTF. У оригинала - края волнистые.

Амултарт еще продается в висте, кажется и в ТТ-спорте. но ценник в 15 штук не гуманный ни разу:) А харики помацать не дали. парнишка был очень скромный, аккуратный, первый раз, еще не влился в "интернешнл коллектив", поэтому его не напрягали. Он нас всех быстро вынес, вежливо поклонился и ушел:))

m mac

Тогда да, вилы ;) Амультарты давно сняли с производства. По мне доска очень крутая, но лучше бы на неё сделали ручку как у его "предшественника" Шлагера (в своё время самые быстрые доски у бата). Под углы амультарта хочется более надёжный хват. Жаль не помацал АН ручку под него. У харика есть хороший признак подделки - прямые края прямой рамки, где номер ITTF. У оригинала - края волнистые.

prime13
ответ на комментарий macНаверно подвоха не будет. У меня слева европа DF стоит на корбеле. По ощущениям хочется чего-то полегче и популябельнее. И с выбросом не таким высоким. На более быстрой доске должна играть ещё лучше. На амультарт поставил азию ДФ. У неё выброс ниже и блок за счёт более быстрой доски халявный. В общем ощущения от азии более приятные слева. Но я люблю слева под острым углом накручивать. В любом случае ксиомы меня не разочаровали ни разу. Конечно хочется большего, но по цена/качество... По поводу Али - мне понравился синий АК47 с али. Не знаю насколько фейковый, но реально крутой. Правда он по поведению скорее лайтовая липучка. По поводу других интернет магазинов - много их. Торгуют официальным товаром. Главное, чтобы почта дошла)

Да в мою дыру пока дойдет, проще в Пномпень съездить. Или в Россию уже вернуться:)) Кстати, Амултатрт пропал везде, в Бангкоке пытался заказать, сказали что нет и не будет, на многих сайтах недоступен для заказа. У нас вчера пришел паренек китаец с хариками нэшнл, говорит, уже месяц тут живет, только нашел. вынес нас всех, как бог черепаху разделал просто, мы стояли обтекали, потом еще только час обсуждали, оригинальные это харикейны или нет.

m mac

Наверно подвоха не будет. У меня слева европа DF стоит на корбеле. По ощущениям хочется чего-то полегче и популябельнее. И с выбросом не таким высоким. На более быстрой доске должна играть ещё лучше. На амультарт поставил азию ДФ. У неё выброс ниже и блок за счёт более быстрой доски халявный. В общем ощущения от азии более приятные слева. Но я люблю слева под острым углом накручивать. В любом случае ксиомы меня не разочаровали ни разу. Конечно хочется большего, но по цена/качество... По поводу Али - мне понравился синий АК47 с али. Не знаю насколько фейковый, но реально крутой. Правда он по поведению скорее лайтовая липучка. По поводу других интернет магазинов - много их. Торгуют официальным товаром. Главное, чтобы почта дошла)

prime13

усиленно обдумываю комбинацию ксиомов. что-то средней мягкости и быстрое направо и вегу европу налево. в чем подвох такой комбинации?

prime13
ответ на комментарий Андрей АНе хочу, тут куча специалистов, которые помогут разобраться, ну или хотя бы запутают все окончательно :twstd:

[quote=Андрей А][quote=prime13] Подскажите, какие накладки подбирать под Трипл Карбон? Ну уж очень быстро и жестко, чем бы притормозить, но сохранить вращение?[/quote] Увы, могу только назвать форумчанина (атакера со стажем, оррттф около 300) который играл очень долго Трипл карбоном, но обычным не спец.заказом..[/quote] черт с ним уже, со спецзаказом, уже понял, что есть, то есть. в данный момент уже интересно, что же на подобный трипл карбон ставится вообще. если приятель сможет ответить на пару вопросов, буду признателен, скиньте данные в личку или как удобно.

prime13
ответ на комментарий macА доставки с интернетов в камбоджу нет?

С Али могу заказать, единственно надежно проверено, но качество резины там... ну и потом, сколько я поназаказываю? все рекомендованные варианты? так и разориться можно и ничего не найти.

prime13
ответ на комментарий FraerУ товарища Десто Ф3 норм играла, но это давно было. Нынче наверняка есть мягкие накладки с меньшей плевачестью на слабых ударах и большей способностью держать мощные и не киселить. Акуда БП3, разантер р37 и 42, эволюшн фх-п, можно и тенерджи фх стрельнуть у кого-нибудь попробовать. Общий принцип, наверно - мягкое (42 евроградуса и меньше) и не переборщить с высоким выбросом (хотя и 05фх может попереть, тут уже индивидуальные особенности кистевой игры, кому-то нравится махать прямо, кому-то обкатывать и закрывать мяч).

Я именно "обрабатываю и закатываю". В принципе, изначально слева там сидела Нью Эра, вблизи стола весьма неплохо, но вот из дальней зоны проблемы. справа сейчас и ракза 7 софт играет, контроль явно лучше, но потеря в скорости сильная, если задерживать мяч на ракетке. А если атаковать острым топсом с малой дугой, то из 2 зоны малейшая ошибка приводит к сетке, а из 3-й зоны вообще не долетает. Надо прожимать и мяч поднимается, тут же теряя в скорости, за что соперник наказывает. Вот уже сижу и думаю приехать в МСК и скупить б/у ные накладки, тупо ставить и смотреть.

А Андрей А
ответ на комментарий Андрей АНе хочу, тут куча специалистов, которые помогут разобраться, ну или хотя бы запутают все окончательно :twstd:

[quote=prime13] Подскажите, какие накладки подбирать под Трипл Карбон? Ну уж очень быстро и жестко, чем бы притормозить, но сохранить вращение?[/quote] Увы, могу только назвать форумчанина (атакера со стажем, оррттф около 300) который играл очень долго Трипл карбоном, но обычным не спец.заказом..

m mac
ответ на комментарий Андрей АНе хочу, тут куча специалистов, которые помогут разобраться, ну или хотя бы запутают все окончательно :twstd:

[quote=prime13] Подскажите, какие накладки подбирать под Трипл Карбон? Ну уж очень быстро и жестко, чем бы притормозить, но сохранить вращение?[/quote] А доставки с интернетов в камбоджу нет?

F Fraer

У товарища Десто Ф3 норм играла, но это давно было. Нынче наверняка есть мягкие накладки с меньшей плевачестью на слабых ударах и большей способностью держать мощные и не киселить. Акуда БП3, разантер р37 и 42, эволюшн фх-п, можно и тенерджи фх стрельнуть у кого-нибудь попробовать. Общий принцип, наверно - мягкое (42 евроградуса и меньше) и не переборщить с высоким выбросом (хотя и 05фх может попереть, тут уже индивидуальные особенности кистевой игры, кому-то нравится махать прямо, кому-то обкатывать и закрывать мяч).

prime13
ответ на комментарий Андрей АНе хочу, тут куча специалистов, которые помогут разобраться, ну или хотя бы запутают все окончательно :twstd:

Подскажите, какие накладки подбирать под Трипл Карбон? Ну уж очень быстро и жестко, чем бы притормозить, но сохранить вращение?

А Андрей А
ответ на комментарий Андрей А1. Карбон вполне мог "убиться" только с одной стороны, и .. 2. В.. разность отскока с разных сторон.... не верю. 3... то может слова о спец.заказе - это просто слова? ....

[quote=prime13] .Может быть, я не буду утверждать. Если хотите, сделаю очень качественные фото в подробностях слоев и "щечек", сам понять и разобраться не могу.[/quote] Не хочу, тут куча специалистов, которые помогут разобраться, ну или хотя бы запутают все окончательно :twstd:

prime13
ответ на комментарий Андрей А1. Карбон вполне мог "убиться" только с одной стороны, и конкретной зоны, которой чаще атаковали. Он внутри просто крошится и потом понемножку высыпается мелким черным порошком. 2. В заложенную на производстве разность отскока с разных сторон, декларируемою продаванами некоторых основ, не верю, хотя я лирик , а не физик. 3. Если не удалось увидеть(по крайней мере с торца) никакой разницы в строении основания серийных деревях и этого экземпляра, то может слова о спец.заказе - это просто слова? ....

Может быть, я не буду утверждать. Если хотите, сделаю очень качественные фото в подробностях слоев и "щечек", сам понять и разобраться не могу.

А Андрей А

1. Карбон вполне мог "убиться" только с одной стороны, и конкретной зоны, которой чаще атаковали. Он внутри просто крошится и потом понемножку высыпается мелким черным порошком. 2. В заложенную на производстве разность отскока с разных сторон, декларируемою продаванами некоторых основ, не верю, хотя я лирик , а не физик. 3. Если не удалось увидеть(по крайней мере с торца) никакой разницы в строении основания серийных деревях и этого экземпляра, то может слова о спец.заказе - это просто слова? ....

< Продам Butterfly Sriver fx maxТемы из старого форума (архив)Основание-тренажер продаю. >