Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Space Table Tennis Fest 2024Naten клуб настольного тенниса

Первый раз с таким встречаюсь.

F Fraer

Выменял в том году доску, хорошая такая доска, недешевая - Ниттаку Тенор. Наконец, дошли до нее руки, почитал, чем на ней играют, оказалось - Хексерами (чемпион России 40-49 лет, например). Хексера не нашлось, нашелся в меру ушатанный Хексер ХД. Поставил, поиграл. И набрел на аномальное поведение. В целом доска хорошая - мяч держится, хорошее вращение, при этом уверенный блок, и навылет залуживает - топс-удар ей мне вообще понравился. Но вот закавыка: допустим, сделал я топс с прожимом, полетел мощный мяч, загнулся в стол, мне его в ответ притухлили мягким блоком. Я по тухлячку хочу сыграть надежнее, меньше давить и больше обработать топшитом, вкручиваю по верхушке мяча... и мяч летит за стол! Если рискнуть и вломить опять с нажимом - скорее всего, попадешь, а вот попытка сыграть надежно приводит к прямо противоположному результату. Короче говоря, по одному и тому же тухловатому блоку топс-удар "со всей дурацкой дури" загибается в стол надежнее, чем более аккуратный топс с обкаткой мяча резиной. Кто-нибудь с таким встречался? Это из-за ушатанной накладки с хорошо потертым и подсушенным топшитом, или, может быть, из-за того, что Хексер ХД для этой доски слишком жесткий, и хорошо посадить мяч в губку удается только ломовым усилием? Или это имманентное свойство этой доски, что ни поставь - тонкий топс крутится плохо? Может быть, кто-то встречался с таким эффектом на других досках? Как от него отстраивались? ЗЫ. На руки прошу не списывать, беру вторую доску - Акустик с палевом - и тут же все становится логично: силовой топс летит мощно и длинно, утоньшаешь контакт - летит медленнее, круче и короче. Ломанешь - будет мощно, обкатишь - будет надежно.

360

Комментарии25

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
F Fraer

Еще прикол с тенором. Поставил (народ по защите потренировать) на него Гигантский Дракон =) Submarine 1.5мм. Это защитная накладка без эффекта клея, но с липкостью, что-то вроде Тэкинесса на китайский лад. Слева играется гораздо приятнее, чем современными тензорами, которыми движение надо крючить, закорачивать, сильно закрывать. А тут все понятно, просто, схалявить можно. Конечно, про топс-удар можно забыть, чуть нажал - пробой и плоскарь, зато средний топс по блоку можно крутить до посинения, и даже пилить получалось - на Оффплюсе-то =) В общем, оптимум где-то посредине. Какой-нибудь сривер ЕЛ или марк 1.9 будет самое оно. Забавно.

F Fraer

Не, это направо. Получилось чем-то похоже на харрикейн, но с более простой игрой от топшита - в отличие от харровского, топшит хексера легче наматывается на мяч, и можно навесить "с шипением" или смахнуть по верхушке мяча. Слева тоже неплохо, но толстовато. Налево бы такой же 1.9 (или даже Хексер+ или Дуро), и будет нормально. Но хексеров в Москве нигде нет, сейчас пробую другие тензоры - корнилюшки какие-то нашел в обрезках, собрал "франкенштейн", щас буду пробовать. Про корниллюшные тензоры надо отдельную тему запилить.

m mac

Неужели ты нашёл накладку мечты для БХ? )

F Fraer

Ну вот, вопрос решился. Достал Хексер в состоянии на 4-, чуть подбустерил для оживления - и все встало на месте. Ломишь через мяч - летит длиннее, закрываешь и обрабатываешь топшитом по верхушке - короче. ХД, видимо, был жестковат, в сочетании с подубитостью мяч не держался.

F Fraer

Можно попробовать, но меня интересует именно эта проблема. В остальном Хексер ХД на этой доске заиграл. Возможно, завтра надыбаю подубитый Хексер.

vmg
ответ на комментарий FraerСтавлю обратно липучку - те же люди ходят за мячом.

А может попробовать поставить на Тенор липак. На зверском ниппеле :on_head:

F Fraer

Все обещают, и довольно давно, но воз и ныне там. Возможно, какие-то новые санкции, или перспектива новых санкций - компании в таких случаях могут бежать впереди паровоза, выказывая лояльность и прекращая поставки еще до официального эмбарго.

Dm_itry
ответ на комментарий Fraer Надо бы попробовать обычный Хексер, чтобы двигать только 1 параметр за раз, но его теперь хрен достанешь.

Эльгрей обещает завоз через пару недель.

F Fraer

Ну так не бывает, особенно ацетатным мячом, которым в один ход забить вообще нереально. Возможность сыграть аккуратно должна быть всегда.

smalos

у меня такое наблюдается на вибрашке которая сталкивает мяч очень быстро и дело даже не в жиме накладки по идее такие основы для хиттеров, т.е. второго мяча быть не должно

F Fraer
ответ на комментарий KOLBASнаверное технари начинаются с 600 rttf,а проще взял доску вальднер AL плюс эксклюзив по демократичной цене 1.800р, на ней акуды S2 и вроде бы играть можно

Если я возьму оллраунд с мягкими накладками - буду проигрывать всем, кто хоть немножко владеет блоком. Проверено - даже Самсонов Альфой с мягкими накладками я ничего не могу забить, люди могут стульчик себе подставить и сидеть подставлять в любую желаемую точку, при этом потягивая сок через трубочку. Ставлю обратно липучку - те же люди ходят за мячом. Интересно, что с 40-градусным Rasant Powersponge некоторым авторам кажется все понятно и логично. Возможно, 50-градусная губка ХД таки выключает доску. Надо бы попробовать обычный Хексер, чтобы двигать только 1 параметр за раз, но его теперь хрен достанешь.

S Strike86
ответ на комментарий FraerСильные техничные - это с какого рейтинга примерно начинается? И что тогда попроще?

Есть и 300-400 рттф техничные, просто выбрали сложный способ выигрывания очка, а чтобы такой способ был не менее надёжнее чем защита, надо по 5-6 раз в неделю тренироваться и тогда пойдет увеличение силы.

m maximl

Может быть не совсем в тему, но просто играл (не очень долго) этой доской (Tenor). Мне на ней понравилось как играет Andro Rasant Powersponge (справа). Описанных эффектов не замечал. Как раз все на удивление логично и контрольно. Если есть под рукой такая накладка, можете попробовать.

vmg
ответ на комментарий KOLBAS проще взял доску вальднер AL плюс эксклюзив по демократичной цене 1.800р, на ней акуды S2 и вроде бы играть можно

+1 ;)

K KOLBAS

наверное технари начинаются с 600 rttf,а проще взял доску вальднер AL плюс эксклюзив по демократичной цене 1.800р, на ней акуды S2 и вроде бы играть можно

F Fraer

Ну это какая-то полная бесконтрольщина получается. Хочешь тонко сыграть через вращение, не ошибиться, а оно пуляет как угорелое.

vmg
ответ на комментарий FraerСильнее именно в скорость, дуга удлиняется?

Если доска удерживает, отрабатывает более длинная, под острым углом губка. Соответственно растет катапульта и идет сильный выстрел. Вращается не так чтобы очень сильно, но заметно. Т.е. вроде и чиркнул тихо навесным, а улетело.

F Fraer

Сильнее именно в скорость, дуга удлиняется?

vmg

Иногда на тензорах сильнее стреляет под более острым углом к поверхности накладки. Сильно зависит от доски и толщины губки.

F Fraer
ответ на комментарий vladkalugaНе очень понятно, в чем проблема. Поменяйте накладки с одной доски на другую- сразу станет ясно "кто из ху".

Не прокатывает, Палио переставляешь на Тенор - играть перестает. Доски под качественно разные накладки.

< Продам основание DHS PG7, накладки TIBHAR, XIOMТемы из старого форума (архив)ничего не вижу ничего не слышу >