Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Сборы в Санкт-Петербурге с 1 по 5 маяКлуб настольного тенниса Люблино

Играть в кроссовках для футзала

D DmMakarov

Здравствуйте, Насколько принципиально (для качества игры, минимизации травм) играть в обуви специально для настольного тенниса? Рядом с домом есть спортмагазин, в котором много видов кроссовок для футзала от известных фирм типа найк, пума. Смотрю на них, и не кажется очевидным, что они менее подходят для н.тенниса чем специальная обувь а-ля баттерфляй. С другой стороны, на турнирах почти все прилично играющие люди в баттерфляях, то есть возможно я что-то не понимаю. А может, для нормальных теннисистов это вопрос имиджа. Если меня имидж не интересует, а интересует только функциональность - насколько "хуже" для меня играть в футзальных кроссовках нормальной фирмы? Спасибо за советы.

3763

Комментарии24

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
Ganulich

+за ASICS у меня сейчас модель GEL-UPCOURT (позиционируются как зальные волейбол/бадминтон/сквош), вполне комфортно. Только в белом цвете материал верха оказался непрактичный - сильно пачкается. А у раскрученных теннисных брендов соотношение цена-качество, как правило, значительно хуже.

В ВикторЛ
ответ на комментарий doctorЯ за Асикс. Широченный модельный ряд, отличное качество. В первых волейбольных я играл с 2005 года, они ещё целые, только потрепались, что не удивительно. Искал этой же фирмы для настольного тенниса, на оф. сайте нет таких, но есть для бадминтона! Их-то я и купил, колодка и размер одинаковые, сели, как влитые.

[quote=doctor][quote=ВикторЛ] Уважаемый doctor, на Ваш профессиональный взгляд, в целях профилактики травматизма голеностопа предпочтительнее кроссовки "низкие", или "высокие"? До недавнего времени играл в "низких", но начали прилично беспокоить суставы, особенно голеностопы. Спасибо.[/quote] История знает всё. Одно время для прыжков с парашютом применялись ботинки на толстой подошве, типа для амортизации. Сколько лодыжек тогда поломалось... Это я к чему? Чем ниже и шире подошва, тем стопа устойчивее. Но в тоже время тонкая подошва меньше амортизирует, потому толчковые движения "аукаются" на суставах. Нужно искать золотую середину. Волейбольные кроссовки, на мой взгляд, чуть-чуть высоковаты для тенниса, а для волейбола в самый раз, особенно, когда на пятки приземляешься.[/quote] Спасибо! Послушаю ещё, что скажут ортопеды по данным КТ.

doctor
фотограф
ответ на комментарий doctorЯ за Асикс. Широченный модельный ряд, отличное качество. В первых волейбольных я играл с 2005 года, они ещё целые, только потрепались, что не удивительно. Искал этой же фирмы для настольного тенниса, на оф. сайте нет таких, но есть для бадминтона! Их-то я и купил, колодка и размер одинаковые, сели, как влитые.

[quote=ВикторЛ] Уважаемый doctor, на Ваш профессиональный взгляд, в целях профилактики травматизма голеностопа предпочтительнее кроссовки "низкие", или "высокие"? До недавнего времени играл в "низких", но начали прилично беспокоить суставы, особенно голеностопы. Спасибо.[/quote] История знает всё. Одно время для прыжков с парашютом применялись ботинки на толстой подошве, типа для амортизации. Сколько лодыжек тогда поломалось... Это я к чему? Чем ниже и шире подошва, тем стопа устойчивее. Но в тоже время тонкая подошва меньше амортизирует, потому толчковые движения "аукаются" на суставах. Нужно искать золотую середину. Волейбольные кроссовки, на мой взгляд, чуть-чуть высоковаты для тенниса, а для волейбола в самый раз, особенно, когда на пятки приземляешься.

S Strike86

-

S Strike86

У вас уровень игры не высокий, поэтому соглашусь с Доктором, оптимальное соотношение Asics Gel-upcourt SS14

А Андрей А

Обувь для НТ должна "держать" ногу и по возможности страховать голеностоп от резких"нагрузочных" наклонов влево-вправо, вряд ли это свойственно обычным кроссам. Предпочитаю бадминтонные кроcсовки Yonex

M Magic374

года полтора назад, когда начинал, стал играть в асиксах для зала, но не для настольного тенниса. у них толстая резиновая белая подошва. было не очень комфортно, плюс ноге было жарко, они очень плотные. И колени стали болеть, но я это списывал на отсутствие практики долгое время. по случаю купил недорого тибхар с пластиковой коричневой подошвой и понял, что было не так с асиксом. Асиксы на покрытии, которое в большинстве залов (я тогда чаще на Крыльях играл), не скользили, как бы приклеивались к покрытию, соответственно, ни о каком приставном шаге у стола не могло быть и речи. а в тибхаре я просто "порхать" начал, плюс колени перестали болеть. в общем, смысл такой, что не так важно, для какого вида спорта, как на каком покрытии играть, и какая подошва у конкретной обуви.

В ВикторЛ
ответ на комментарий doctorЯ за Асикс. Широченный модельный ряд, отличное качество. В первых волейбольных я играл с 2005 года, они ещё целые, только потрепались, что не удивительно. Искал этой же фирмы для настольного тенниса, на оф. сайте нет таких, но есть для бадминтона! Их-то я и купил, колодка и размер одинаковые, сели, как влитые.

Уважаемый doctor, на Ваш профессиональный взгляд, в целях профилактики травматизма голеностопа предпочтительнее кроссовки "низкие", или "высокие"? До недавнего времени играл в "низких", но начали прилично беспокоить суставы, особенно голеностопы. Спасибо.

Y Yakabito

Поделюсь своим опытом: Сам когда начал играть в ТТ сразу задумался обо всем необходимом инвентаре, в том числе о кроссовках. Купил себе после долгих выборов Mizuno Tornado (вроде 8-10). Что важно в обуви: а) Сцепление с ровной поверхностью, что в принципе обеспечивают футзальные кросовки б) Люфт ноги в кроссовках, по своему опыту могу сказать что если размер обуви не идеален, то смещение ноги в кроссовке при активном перемещении вызывает лютый дискомфорт, в данном случае мне помогли кстати специальные носки теннисные, с мягкими участками в пятке и по бокам, что обеспечивает больший комфорт и более четкую посадку ноги в кроссовке. Преимущество кроссовок для ТТ в том что обхват ноги по всей длинне стопы более плотный в итоге нога получает большую устойчивость при перемещениях. в) Ширина подошвы в данном случае преимущество опять же кроссовок для ТТ в том что подошва у них как правило чуть шире и разработана для гашения боковых нагрузок. В общем можно при низком бюджете подобрать футзальные кроссовки обращая внимания на то, чтобы нога сидела очень комфортно и не скользила внутри, проверте в магазине как они ведут себя на ровном полу при боковой нагрузке. Очень рекомендую в пару к ним хорошие носки спортивные т.к. обычные из электричек скользят в обуви дай боже. =) P.S. у качественных кроссовок в отличие от дешманских шнурки не развязываются сами по себе xDD

Кузьма_Фомич
ответ на комментарий Кузьма_Фомичсогласен. Asics - рулит

[quote=angstar] можно самые распространенные модели для нт сообщить?[/quote] волейбольные, с оранжевой подошвой.

m michael
ответ на комментарий Кузьма_Фомичсогласен. Asics - рулит

[quote=angstar] можно самые распространенные модели для нт сообщить?[/quote] Хорошая модель Asics Blade 5, сейчас сам в них играю, до этого были Blade 4, отличные кроссовки, но увы, их сняли с производства.

smalos
ответ на комментарий Кузьма_Фомичсогласен. Asics - рулит

можно самые распространенные модели для нт сообщить?

Кузьма_Фомич

согласен. Asics - рулит

doctor
фотограф

Я за Асикс. Широченный модельный ряд, отличное качество. В первых волейбольных я играл с 2005 года, они ещё целые, только потрепались, что не удивительно. Искал этой же фирмы для настольного тенниса, на оф. сайте нет таких, но есть для бадминтона! Их-то я и купил, колодка и размер одинаковые, сели, как влитые. :winner:

Страховой аг
ент
ответ на комментарий DmMakarov С другой стороны, на турнирах почти все прилично играющие люди в баттерфляях, то есть возможно я что-то не понимаю.

Не помню какой финал смотрел - ЧМ, или ОИ, но финалисты точно играли в Мизуно ;) Почему обратил внимание на обувь? У меня у самого уже третья пара Мизуно волейбольных. И выбираю не из топов, а из распродажных :) Если организаторы просят приходить в обуви со светлой подошвой, это не обсуждается, подошва должна быть светлая. А на остальное забейте, играйте в той обуви, в которой Вам удобно ;)

s sektant77

Многие футзалки на тонкой подошве. Иногда после паркета пятки болят. Если брать, то на толстой подошве и с вентиляцией. Хороший бюджетный вариант - 2K Ribera. И не сочтите за рекламу https://www.youtube.com/watch?v=cBh0g7ZrCVU

В Вольный

второй год играю в волейбольных Asics - колени перестали болеть через неделю после смены обуви. до них после каждого турнира коленные суставы очень болели

Y Yagorkin

Кроссовки для мини-футбола Astro из Спортмастера действительно неплохо подходят для настольного тенниса. Немного скользят на деревянном полу, не скользят на линолеуме. Но поскольку они просто не рассчитаны на перемещение на носках, быстро протираются стельки и продавливается подошва в носке.

Adrian Paul

Ещё осенью прошлого года передо мной тоже стояла проблема выбора обуви для настольного тенниса, никак не мог подобрать и выбрать - в какой именно обуви ноге будет более комфортно при игре, так ещё и чтобы на любом покрытии не скользила. Пересмотрел много моделей в разных специализированных теннисных магазинах, но в конце концов мне посоветовали одну неплохую модель друзья-теннисисты, сказав при этом, что во-первых, некоторые уже в ней играют и довольны, и во-вторых, по деньгам она обходится намного дешевле всех теннисных брендов, являясь при этом обувью именно для футзала. Зайдя на сайт "Спортмастера" я достаточно быстро нашёл и эту модель и адреса магазинов, в которых есть мой размер ноги. В общем, покупка прошла удачно - отдал за них 1099 руб, играю в них с осени прошлого года - лёгкие, на ноге сидят плотно, нога не устаёт, при этом дышит - на ткани есть и сетчатые вставки и небольшие отверстия, подошва прорезинена, скольжения даже на обработанном камне никакого, не говоря уже о специальном теннисном покрытии. После покупки пожалел только об одном - о том, что я раньше не знал о существовании этой модели бутс для футзала. Если нужно название модели, пишите в личку - напишу модель, и дам ссылку на неё.

K KOLBAS

Поменял обувь на спец для настольного тенниса перестали болеть колени реально

< Продам Основание Butterfly Mizutani Jun Super ZLCТемы из старого форума (архив)Куплю XIOM VEGA PRO >