Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Space Table Tennis Fest 2024Naten клуб настольного тенниса

Как правильно держать ракетку?

Т Теннисный Ни
кто

Здравствуйте, дорогие форумчане. В теннис играю достаточно давно, и каждый качественно новый этап моей игры начинается со смены хвата. Сначала я играл правильно, потом долго не играл, сменил ракетку (ручка у неё была не конус, а анат)в общем, не знаю, как так вышло. Но большой палец у меня оказался поднят вверх, то есть однонаправлен ручке. Это давало куда больше свободы кисти слева, что в общем-то на скрутках не мешало, но при этом при топсе справа, естественно, с такой "вялой" кистью и торчащим пальцем играть было невозможно, приходилось перехватываться, что в условиях реальной игры неудобно и непрактично, да и та свобода кисти зачастую мешала. Когда я заметил, что мне нужно перехватываться, я только тогда осознал,что хват у меня неверный, начал переучиваться. Переучивался, вроде привык. Месяц назад замечаю, что при топсе справа поднимаю указательный палец вверх, вообще отрываю от ракетки, он в воздухе и не соприкасается с накладкой, отсюда также ряд технических неудобств, без указательного пальца нельзя кисть подключить, одним большим пальцем ведь ракетку не повернёшь, нужно ракетку с двух сторон обхватывать. Стал приучаться держать палец при топсе справа, добавилось контроля в плане варьирования включения доски в топс, здорово, но проблема осталась: При ударе слева и справа чувствую, что перехватываюсь, и что есть необходимость перехватываться, теперь уже незначительно, чуть-чуть ракетку двигаю, то в одну сторону, то в другую, но перехватываюсь, визуально не увидишь, а по ощущениям распределения тяжести разница принципиальная. Когда тренируешь какой-то один удар это, естественно, никак не проявляется, кажется, что хорошо шарашишь, но когда мячи идут и там, и там, если не знаешь, с какой стороны мяч ждать, тот тут же проявляется эта слабость, не успеваешь нормально ракетку взять, она едва ли не из рук падает и т.д. Собственно исходя из этого 3 вопроса для обсуждения: 1. Перехватываетесь ли вы при выполнении удара с разных сторон? 2. Перехватывание норма или патология? Если патология, то как бороться? Может кто-то уже переучивался? 3. Имеет ли смысл пытаться сменить основание? Думаю, может ручку изолентой утолщить, поскольку накладки в толщине max с двух сторон, как-то сильно выпирают, и чтобы удержать ракетку приходится напрягать руку, а рука должна быть относительно свободна.

2065

Комментарии19

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
k koskos

Вот тут наткнулся на довольно известного игрока, Tsuboi Gustavo, Бразилец, 35 в рейтинге на май 2018 года. Хватка при форхенде один в один как у меня)) Всё, я теперь могу расслабиться наконец то и получать удовольствие от тенниса! А то мысли о моем дефективном хвате отравляли мне всю радость от игры...уффф)
I IDmitriev

Посмотрите канал em rat thich на YouTube там все подробно объясняют про все типы хваток. Правда необходимы базовые знания английского языка

m mac

Где-то было видео о различных азиатских хватках. Там очень много уделялось внимания о том, какой палец давит на ракетку при ФХ и какой без БХ, особенно при разборе современной китайской хватки. Без этого азиатской хваткой играть смысла нет, разве что японской можно... не на высоком уровне) Но там другая биофизика получается.

ankor-29

В основном все тренеры в Ютубе призывают не перехватывать, ссылаясь на дефицит времени. Однако подача например выполняется особым хватом и это никто не обсуждает. Теоретически же для каждого удара со своим вращением существует некая уникальная идеальная хватка. И все мастера при замахе (видео) делают миниперехват (многие возможно даже сами не замечают...). Похожая ситуация существовала в большом теннисе в 70-е годы. Тренеры заставляли играть универсальным хватом. Сегодня смена хваток в БТ - считается единственно правильной. ИМХО. :lol:

T Tyrael

Чжан Цзикэ, известный сильным бэкхендом, перехватывается довольно заметно. Китайские детские тренеры чуть ли не по рукам бьют за перехват, но большой палец на накладке при бх я вижу что у детей, что у юниоров

Т Тотоша

Да ладно... Почти все сильнейшие палец большой на накладку кладут при бэкхенд-топсе.

Т Теннисный Ни
кто
ответ на комментарий FraerА вынос большого пальца на накладку - это специально так тренеры ставят навык? Без этого качество топса слева сильно падает?

Нет, такой навык никто специально не ставит. Большинство тренеров вообще считает это грубой ошибкой, поскольку это огромная потеря в скорости и времени. Если обратиться к "звёздам" НТ, то перехватываются гораздо меньшее число, чем играют идентичным хватом как с бх, так с фх. По поводу своей проблемы с хватом разговаривал с разными Мс-ми, помог один простейший совет, раскрепостить руку, и создавать напряжение только в момент ускорения. Тогда действительно исчезает это ощущение перехвата, чуть расслабленная рука даёт возможность корректировки центра тяжести и положения ракетки в руке. Но это не изменение положения пальцев, это именно незначительное перераспределение веса ракетки, суть остаётся та же, всегда успеваешь сыграть как слева, так и справа без "верчений" ракетки.

F Fraer

А вынос большого пальца на накладку - это специально так тренеры ставят навык? Без этого качество топса слева сильно падает?

T Tyrael

1. Да. В моем случае при переходе к бх указательный палец давит на ракетку, помогая закрыть ее под бх, одновременно большой палец выходит на наладку, посадка основания в вилке большого и указательного пальца меняется примерно на полсм. При переходе к фх происходит ровно обратный процесс, большой палец давит на ракетку, закрывает ее под фх и почти уходит с накладки 2. Нет, если в разумных пределах. Пределы выясняются при мультибольной отработке попеременного топса с фх и бх с одной точки на высокой скорости 3. Имхо, проще перехватываться с FL, она позволяет ослаблять хватку между ударами

Ganulich

По п.3 - если есть подозрение, что ручка тонковата/неудобна - конечно, можно попробовать утолщить, сделать анат-форму. Обратно снять всегда можно. Только лучше не изолентой, а более легким, но толстым материалом - клейкая лента на вспененной основе (также бывает такая торцевая лента).

Dm_itry
ответ на комментарий ТотошаПерехват - естественный процесс. Важно добиться небольшого перехвата, который возникает сам по себе во время движения ракетки при замахе. Можно специально тренировать перехват имитационными упражнениями.

+1 Вот здесь, например, на 2-07 можно посмотреть, как Фан Жедонг слегка перехватывает при переходе к ФХ. Но для него это нехарактерно, возможно, недостаточно удобно перехватил после подачи... https://www.youtube.com/watch?v=5mZRxA_qxdA Да и вообще - можно посмотреть, есть на что :)

Т Тотоша

Перехват - естественный процесс. Важно добиться небольшого перехвата, который возникает сам по себе во время движения ракетки при замахе. Можно специально тренировать перехват имитационными упражнениями.

v vladkaluga

Перехватываются у любителей практически все. Вопрос в степени этого перехвата. Одно дело незначительное смещение положения большого и указательного пальцев и другое заметное смещение всего положения ракетки в руке. От второго, представляется, вреда больше, чем пользы.

S Strike86
F Fraer

ЖЖ не перехватывает, у него всегда "хватка бэкхенд". Справа при этом он очень мощно компенсирует плечом и рывком локтя назад, буквально выдирает мячи вверх. Затратно, зато дает выигрыш при переключении право-лево, перехватывать-то не надо. Возможно, эта пахота поспособствовала тому букету травм, с которым он теперь мучается. Но путь был выбран очень дерзкий.

Т Теннисный Ни
кто
ответ на комментарий МаратПривет! Как меня учил один уважаемый мастер спорта, при топсе справа ты должен чувствовать (направлять) мяч указательным пальцем, а при топсе слева - большим пальцем. Соответственно, перехватываешь хоть чуть-чуть, но всегда. Наверное, это норма. Перехватывать ракетку лучше с прямой ручкой (но это ИМХО). Я несколько раз замечал, как играет активно на приеме Антон Анисимов: если он собирается принять мяч справа, то большой палец на ракетке он поджимает к среднему, чтобы указательным пальцем как раз прочувствовать мяч. Если же он собирается принимать слева, то наоборот, большой палец "идет" на накладку - чтоб им управлять мяч при игре слева. Но это из подсмотренного, напрямую я у него не спрашивал. Однако, при этом же замечал, что некоторые мастера не перехватывают ракетку вообще (по крайней мере я не вижу этого).

[quote=doctor] +1, я этого Мастера тоже хорошо знаю. :) Все ТОПы меняют хват при игре справа/слева, достаточно посмотреть на Болла, Овчарова...[/quote] Тогда буду работать над скоростью перехвата, раз это норма.

doctor
фотограф
ответ на комментарий МаратПривет! Как меня учил один уважаемый мастер спорта, при топсе справа ты должен чувствовать (направлять) мяч указательным пальцем, а при топсе слева - большим пальцем. Соответственно, перехватываешь хоть чуть-чуть, но всегда. Наверное, это норма. Перехватывать ракетку лучше с прямой ручкой (но это ИМХО). Я несколько раз замечал, как играет активно на приеме Антон Анисимов: если он собирается принять мяч справа, то большой палец на ракетке он поджимает к среднему, чтобы указательным пальцем как раз прочувствовать мяч. Если же он собирается принимать слева, то наоборот, большой палец "идет" на накладку - чтоб им управлять мяч при игре слева. Но это из подсмотренного, напрямую я у него не спрашивал. Однако, при этом же замечал, что некоторые мастера не перехватывают ракетку вообще (по крайней мере я не вижу этого).

+1, я этого Мастера тоже хорошо знаю. :) Все ТОПы меняют хват при игре справа/слева, достаточно посмотреть на Болла, Овчарова...

М Марат

Привет! Как меня учил один уважаемый мастер спорта, при топсе справа ты должен чувствовать (направлять) мяч указательным пальцем, а при топсе слева - большим пальцем. Соответственно, перехватываешь хоть чуть-чуть, но всегда. Наверное, это норма. Перехватывать ракетку лучше с прямой ручкой (но это ИМХО). Я несколько раз замечал, как играет активно на приеме Антон Анисимов: если он собирается принять мяч справа, то большой палец на ракетке он поджимает к среднему, чтобы указательным пальцем как раз прочувствовать мяч. Если же он собирается принимать слева, то наоборот, большой палец "идет" на накладку - чтоб им управлять мяч при игре слева. Но это из подсмотренного, напрямую я у него не спрашивал. Однако, при этом же замечал, что некоторые мастера не перехватывают ракетку вообще (по крайней мере я не вижу этого).

Т Теннисный Ни
кто

Ну и ещё, пожалуй, вопрос. У вас основная нагрузка идёт на большой и указательный палец, или на мизинец, указательный и средний. Иначе говоря, на те пальцы, что на накладке или на те, что на ручке.

< Double FishТемы из старого форума (архив)Продам новые накладки DHS >