Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Naten клуб настольного теннисаКлуб Ракетлон

Откуда ноги растут.

doctor
фотограф

Для тех, кто ещё не видел. https://youtu.be/64t7ekV5wBQ

300

Комментарии11

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
D DF

Ну а чего тут извиняться? Как поется в песне: "Мои слова не очень добры, но и не очень злы. Я констатирую факт - козлы!" Какого тренера ни возьми - мэтр! человечище! да он же подготовил армию мастеров! Только на международном уровне появляется заметный игрок раз в 10 лет. Почему-то 20-ти летний бразилец Кальдерано играет в финале про-тура Австрии, а из российских игроков, которых туда поехало рекордное количество - нет никого и близко. Уже Иран, Индия, Таиланд вовсю развиваются. А в России, несмотря на то, что есть в суперлиге игроки мирового уровня, есть постоянные выезды на про-туры, нет результатов. Соотношение "вложенный бюджет - результат" просто пшик.

d diffa

Здесь не только от тренеров на местах результат зависит. У нас нет даже единой методики тренировочного процесса, у нас каждый тренер гнет свою линию и при переезде талантливого ученика в другой город начинается ломка и переделывание техники под нового тренера. Что в плане общей методики для ДЮСШ сделала кафедра игровых видов спорта РГУФК? Команов тоже вроде научную степень защитил. Есть ли вообще у нас хоть какие-то централизованные семинары для повышения квалификации тренеров? Еще хотел бы добавить на мой взгляд важное. В интервью говорится о н/т как о СПОРТЕ, а разговор уводится в сторону начальной массовой подготовки. ИМХО это разговор больше о физкультуре. Это важно, конечно, но проблемы далеко не только внизу пирамиды. Сейчас у нас спортсменами занимаются ровно только до окончания ими СДЮШОР или УОР. И если ты к своим 17 годам не попал в обойму взрослой сборной - досвидос! И это касается не недоучек КМС, а мастеров. А собственно здесь и должна начинаться взрослая пахота для перешагивания рубежа от перспективных детей, кадетов, юниоров к взрослым. Все за свой счет при абсолютно непрозрачных требованиях для приглашения в сборную. Травма? Твои проблемы. И получается в итоге, что счастливое спортивное детство заканчивается годам к 15-16, а дальше начинается подготовка в ВУЗы, т.к. перспектив не видно. Ну или отъезд в зарубежные клубы за совсем небольшую з/пл Еще есть вариант "тренировать" взрослых любителей неизбежно деградируя как спортсмен. Извините,если написал много и довольно зло, но просто такие "интервью" ... (вырезано цензурой)

В Виктор Р
ответ на комментарий vmgИнтересно, что в других видах спорта тоже много детских и юношеских соревнований по России и международных. Однако оттуда выходят наши ЧМ и ЧОИ по взрослым. А из НТ нет. :?

Да всё просто объясняется.Очень низкое качество тренировочного процесса.КПД тренировок в наших спортшколах крайне не высок.

D DF

А при чем тут ОФП и дети 6-10 лет? Насчет исключения из любых правил - уже как-то писал. Большое количество чемпионов уровня Мира и ОИ начинали заниматься поздно. Это совсем не исключение. Но устойчивый миф.

dusha
ответ на комментарий diffaКоманов сам себе противоречит - то говорит, что на начальном этапе подготовки в течении ~4 лет надо исключить соревнования и в то же время приводит примеры Рудновой и Гринберг которые уже через 2 года после начала занятий выигрывали ЧЕ и Спартакиаду СССР.

Команов говорит о детях (6-10). А Руднова поздно начала (в 14 вроде), кроме того она безусловно исключение из любых правил. Да и НТ сейчас - немного другая игра (в плане ОФП, необходимой чтобы играть на высшем уровне).

vmg

Интересно, что в других видах спорта тоже много детских и юношеских соревнований по России и международных. Однако оттуда выходят наши ЧМ и ЧОИ по взрослым. А из НТ нет. :?

D DF

Если кому-то понравилось видео, возможно, стоит обратить внимание на книгу М.М. Вартанян, В.В. Команов "Беседы о настольном теннисе, методика и практика", Москва, 2010.

d diffa

Команов сам себе противоречит - то говорит, что на начальном этапе подготовки в течении ~4 лет надо исключить соревнования и в то же время приводит примеры Рудновой и Гринберг которые уже через 2 года после начала занятий выигрывали ЧЕ и Спартакиаду СССР. Да и пример видео с детьми в Японии тоже говорит как раз о том, что соревнования (вполне серьезные, с судьями) есть и для самых маленьких. "Интересна" также мысль о разнообразии видов спорта необходимых на начальном этапе обучения н/т. Мягко говоря не у всех детей папа директор института физкультуры в Москве. Еще для детских тренеров будет "подарком" когда их воспитанники уходят в другой вид спорта (в длину, например, прыгать). Такое впечатление что подход с организации тренировок у уважаемого Команова застыл где-то на временах Рудновой и Гомозкова, т.е. устарел лет так на 50. Как отбирать детей в секцию н/т, когда наиболее развитые и способные идут (родители ведут) в футбол, хоккей, большой теннис, единоборства...? Н/т бедный вид спорта и часто сюда идут те, кто не прошел отбор в более популярные виды. Опять же уважаемый Команов по его словам многие годы принимает непосредственное участие в работе исполкома федерации. Вот и рассказал бы что он лично сделал, чтобы с детских тренеров не требовали немедленный результат. А то охать и ахать все горазды.

F Flyfisher
ответ на комментарий doctorНикто не хочет зрить в корень. Зато обсуждений на форуме про накладки, основания, шипы... Технику надо ставить, инвентарь вторичен. Как-то нелогично выбирать скрипку под себя, если не знаешь нот и не понимаешь, как держать смычок. :oops:

Полностью согласен. Причем ставить нужно массово, желательно, начиная с детского сада. Лишь подняв средний уровень, можно добиться увеличения уровня топов. Вот смотришь на япошек и радостно за них, но печально за нас: http://youtu.be/QHo3JDmjhBg

Страховой аг
ент
ответ на комментарий doctor Как-то нелогично выбирать скрипку под себя, если не знаешь нот и не понимаешь, как держать смычок. :oops:

Офф Мы в детстве дружили с парнем, у которого мама - скрипачка, а отец - боксер :) Каждый из родителей тянул одеяло в свою сторону, в результате чего, Женьке приходилось ходить и в музыкальную школу, и в зал бокса :) Он так старался угодить обоим родителям, что, не смотря на полную несовместимость занятий, стал и неплохим музыкантом, и очень прилично махал кулаками :) Извини, Лёха, за офф, просто детство свое вспомнил :)

doctor
фотограф

Никто не хочет зрить в корень. Зато обсуждений на форуме про накладки, основания, шипы... Технику надо ставить, инвентарь вторичен. Как-то нелогично выбирать скрипку под себя, если не знаешь нот и не понимаешь, как держать смычок. :oops:

--

< Куплю тренажер колесоТемы из старого форума (архив)Поздравляем Владимира Мишина с днём рождения!!!!! >