Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса ЛюблиноСборы в Санкт-Петербурге с 1 по 5 мая

Спор о подачах на любительском уровне

B Balshoi

Навеяно. Только что смотрел матч, где Петриса Солья, увы, проиграла очередному китайскому роботу неудачной модификации, списанному на сей раз в Португалию. Очень много очков было отдано на сложнейшей подаче китайки, начало которой в принципе левша Солья видеть не могла. У топов всё понятно - в правилах жёстко сказано, что момент касания мяча должен быть виден СУДЬЕ. Играя на коммерческих турнирах, где судей у стола не предусмотрено, периодически сталкиваюсь с протестами левшей (или псевдо-левшей - это правши с жуткой чуйкой с бэкхенда; типичные их примеры - Антон Гаврилов, Чавриков, Карабас) - типа я не вижу твоей подачи. Подскажите, как им объяснить, что я не маскирую подачу пузом, что не обязан я подстраиваться под их идиотскую стойку на приёме со смещением к правому углу стола? Ведь если я развернусь, как они просят, подача банально не получится! Вот чего с ними делать? З.Ы. Чавриков и Гаврилов приведены как пример, по подачам споров не было - они выше этого.

246

Комментарии28

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
A A.Chlrkov
C Chirik

Мне кажется, что если постоянно играешь турниры, то научиться подбрасывать нормально шар ,чтобы подавать не с руки вполне можно, ничего трудного. Просто никто не хочет. Закрывать подачу тоже как-то нехорошо на мой взгляд.

F FlashPro3

Маленький китайский (японский) мальчик в синем на видео из соседней темы похоже корпусом подачу прикрывает :-) http://www.rttf.ru/node/54124

Дровосек

мне по фик, как подают на меня сложные подачи я все равно принимаю плохо или не принимаю совсем правильно подавать сам не умею, часто подаю с руки делаю замечание только в случае, когда противник, не подбрасывая совсем, быстро сметает мяч с руки - в результате летит очень быстро и трудно среагировать :obstenu:

Eduard S
ответ на комментарий СоколПринимающий имеет право стоять на приеме где угодно. И в этом "где угодном" месте, согласно правилам, должен иметь возможность видеть мяч от начала до конца подачи.......

можно так встать на приеме, что вообще ничего не увидишь... и направлять претензии, в принципе запросто такое возможно..

S Strike86
ответ на комментарий hafizka...все всегда с пальцев подбрасывают... Лично я не понимаю, а как это - с пальцев?

[quote=Victor] Это не так, как Наталья Партыка подает http://www.youtube.com/watch?v=UnbbfGbxMe8[/quote] Молодец девочка, достойна большого уважения!

V Victor
ответ на комментарий hafizka...все всегда с пальцев подбрасывают... Лично я не понимаю, а как это - с пальцев?

Это не так, как Наталья Партыка подает http://www.youtube.com/watch?v=UnbbfGbxMe8

А Андрей А
ответ на комментарий hafizka..."все всегда с пальцев подбрасывают"... я бы не стал так опрометчиво говорить за всех. ...

+1 Да и по поводу [quote] ... общая практика на проф. уровне - закрывать подачи корпусом «можно».[/quote] у меня например совсем другая точка зрения

h hafizka

...все всегда с пальцев подбрасывают... я бы не стал так опрометчиво говорить за всех. Лично я не понимаю, а как это - с пальцев?

m mARTINiDEN

Надо глянуть видео данной подачи, сложно так говорить не видя её. Но вообще конечно если игрок забился в угол, ты не обязан искать ракурсы чтобы ему было виден мяч. Встал перпендикулярно столу и не загораживаешь туловищем и прочими частями тела мяч. С другой стороны Карабас тоже не будет на пустом месте замечание делать. Все таки хорошо б посмотреть...

D DmitriyRakit
in

Думаю, что спор о подачах это вообще такое себе… Вы знали, например, что по правилам подбрасывать мяч нужно с середины открытой ладони, а не с нижних фаланг пальцев? Все всегда с пальцев подбрасывают, я тоже всегда с пальцев подбрасываю, это естественно… а оказывается – нарушение. По поводу закрытой подачи – это общая практика на проф. уровне - закрывать подачи корпусом «можно». Так же как и слегка набрасывать мяч. Не смотря на правила… С другой стороны на любительском уровне – тут, в отсутствие судейства, всё решают личные отношения и порядочность участников. Либо полное выполнение правил :) Но выигрывать за счет некорректной подачи – как-то некрасиво что ли…

S Strike86
ответ на комментарий Strike86Олег ты посорился с Карабасом??))

[quote=Balshoi] Вроде нет, с ним поссориться непросто, обычно он логичен. Хотя спор по подачкам имел место быть. Недавно, даже вроде не в турнире был какой-то левша, стоявший а-ля Миша Мэйз. :shok: Жаловался, что ничё не видит![/quote] Учту)) а ты таким товарищам советуй стекло без губки ставить, тыкнул и не забиваешь себе голову!

S Strike86
ответ на комментарий DFДолжна быть формулировка правильности подачи, основанная на геометрии стола, а не на положении соперника, которое может быть где угодно.

Для любительских турниров это бесполезно. Ладонь на самом деле не так важна, главное высота подброса и подавать после того как мяч начал падать, а не как некоторые, мяч даже верхней точки не достиг, а они уже его пытаются ускорить или обмануть направлением. Если это сильно мешает, без лишних разговоров звать судью. Я один раз хотел швырнуть ракетку в соперника и кричал на весь зал, но потом включил хладнокровие, часто помогает, и позвал судью. Это развлекательное мероприятие, а не базар.

dusha
ответ на комментарий DF Если ему вздумается уйти в сторону на 5 метров, мне теперь что, форхендом веер не подавать?

Согласен - если он залезет под стол, то точно не увидит мяч в момент подачи, даже если подающий вообще ничего закрывать не будет. Вероятно, стоит рассматривать "игровые" ситуации. Недостаточную корректность формулировок можно "преодолеть" используя правило "вести игру в полную силу". То есть если игрок ушел от стола, залез под стол, отвернулся, закрыл глаза ракеткой и т. п. то он явно нарушил правило 1.4.2.7, проиграл очко и не может аппелировать к закрытости подачи. 1.4.2 Участник соревнований обязан: 1.4.2.7 вести игру в полную силу, не допуская умышленного проигрыша отдельных очков, партий или встреч (за нежелание вести борьбу участник может быть дисквалифицирован главным судьей на одну встречу, на отдельный вид программы или на все соревнования);

B Balshoi
ответ на комментарий Strike86Олег ты посорился с Карабасом??))

Вроде нет, с ним поссориться непросто, обычно он логичен. Хотя спор по подачкам имел место быть. Недавно, даже вроде не в турнире был какой-то левша, стоявший а-ля Миша Мэйз. :shok: Жаловался, что ничё не видит!

v vladkaluga
ответ на комментарий dusha Реальная проблема (и значительно более частая) на любительском уровне - подача с руки.

+100! Каждый второй.

D DF

Логика в вопросе все-таки есть. Правило сформулировано некорректно. Не должна чистота моей подачи зависеть от соперника. Высота подброса - это объективный показатель. Вертикальность - более-менее объективный. А положение моего соперника - нет. Если ему вздумается уйти в сторону на 5 метров, мне теперь что, форхендом веер не подавать? Должна быть формулировка правильности подачи, основанная на геометрии стола, а не на положении соперника, которое может быть где угодно.

dusha
ответ на комментарий Balshoi... Я не вижу своего нарушения в том, если противник встал чёрт знает где - так, что не может видеть мою подачу...

В этом можно было бы увидеть какую-то логику, если бы подающий не учитывал положения противника при подаче. Что, очевидно, не так (ну то есть такое может быть, но только в случае явной некомпетентности подающего). В нормальном случае подающий знает, где и как стоит принимающий и учитывает его положение, стойку и т.д. для того, чтобы подать наиболее эффективным образом. p.s. на любительском уровне, imho, закрывание подачи никакого преимущества не дает. Если любителю и удается что-то закрыть, то вся энергия уходит именно на это, а не на вращение, скорость или направление. В результате "закрытая" подача получается "никакая" по остальным параметрам. Реальная проблема (и значительно более частая) на любительском уровне - подача с руки. Когда оппонент ждет подброса и получает подачу (обычно быструю), и при этом реально не готов к приему.

S Strike86
ответ на комментарий DFНасколько я помню, вы обязаны подавать так, чтобы мяч был виден сопернику. А судья должен понимать, что мяч виден сопернику (а не ему). Если абстрагироваться от формальностей, то закрывать подачу - бесчестно на мой взгляд. Под любым предлогом.

Лось некоторые подачи закрывает, причем это происходит бессознательно, так наработано. Всё просто или не ныть или требовать судить всю встречу, участники имеют на это право. https://www.youtube.com/watch?v=UQVp241uqH0

S Strike86

Олег ты посорился с Карабасом??)) Олег твои подачи видны, сложная ток когда ты резко подталкиваешь шар вперёд и получается сильный верх, но подброс вроде нормальный.

< День рождения Романа Осадчего!Темы из старого форума (архив)Детские группы в клубе "Натен" >