Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Space Table Tennis Fest 2024Клуб настольного тенниса СпинАрт 2

Отработка игрового элемента..

v vladkaluga

Ув.форумчане, как считаете, какая методика отработки тех. элемента эффективнее? -непрерывное повторение одного и того же ( серия топсов, накатов, подрезок и т.д.) - или же чередование: топс-скидка-топс-скидка, подставка ( накат)-топс-подставка-топс и т.д.

262

Комментарии5

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
v vladkaluga

Спасибо всем откликнувшимся, но все же я немного не о том. Есть две диаметрально противоположные логики, и я пытаюсь понять, какая из них правильнее. Первая: Надо серийно отрабатывать большим количеством повторений один и тот же элемент ( варьируя его потом по направлению и силе) Тогда он доводится до совершенства и автоматизма. Вторая: в реальной игровой ситуации крайне редко (за исключением перекрута у топов - но это, увы, не мой уровень) бывает повторение одного и того же элемента. И важно научиться максимально быстро и эффективно переходить (к примеру) от подрезке к топсу по подрезке, а от него к перекруту. И т.д. Т.е. нарабатывание именно связок выходит на передний план. Понятно, что в идеале нужно и то и то. Но я не проф.спортсмен и н.т в моей жизни выделено совершенно определенное время. Так вот очень хотелось бы понять, как это весьма ограниченное время максимально эффективно использовать.

v valentin

У меня сейчас так проходят тренировки: 1) разминка (подрезка слева минуты 2, подрезка справа минуты 2, накат слева минуту, спин слева минуты 2, накат справа минуту, спин справа минуты 2) 2) отработка спина по нижнему ударов 20 слева, ударов 20 справа. 3) подача и атака по срезке справа 10 подач, по срезке слева 10 подач, по очереди по одной справа + слева в сумме штук 10. 4) по тому элемену (будь то подача, будь то первый ход),что не получалось работа на стабильность. Если подачи - то только подача с выходом без первого хода (иммитация) 40-50 подач. Если начало - то спин по нижнему ударов 100. Если не успеваю сместиться - работа над перемещением. 5) если одна из целей - усиление удара - работа над усилением / если цель работа на скорость - работа над скоростью (тут имеется ввиду скорость игры со стола, а не перемещение). 6) игра на счет до 3-х побед. Мне тренер так дает пока, может в дальнейшем что-то поменяется. Мне кажется, что отдельно топс/скидка или как-то по другому от ходов в игре мне бы не пошло, я к сожалению не успеваю подумать как перемещаться и мне приходится это задалбливать для игры большим количество повторений именно игровых моментов.

D DF

Серийно. Бесконечное однообразие быстро утомляет мелкие мышцы. 4-6 серий по 3-5 минут, в зависимости от интенсивности. Затем смена упражнения. Потом опять можно вернуться. Думаю, что за тренировку стоит делать акцент на двух разных (ударных) элементах. Кроме того, между ними (как прокладки для отдыха, смены нагрузки) несколько других, но не с целью отработки.

C Chirik

Обычно вначале шлифуют отдельные элементы, потом в тренировках добавляют связки элементов. Соотношение этих вариантов зависит скорее всего от многих вещей, тут скорее спарингующие и тренерующие должны высказаться.

vovanoid

Скорее оптимальное сочетание подходов, с проверкой применения в игре...

< Ракетку об колено! Жесть!!!=)Темы из старого форума (архив)08 окт Угреша-Открытый в Дзержинском >