Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Naten клуб настольного теннисаSpace Table Tennis Fest 2024

Точка, в которой надо делать топспин справа

A Adge

Уже давно не утихают споры по поводу того, в какой же точке надо делать топспин справа - перед собой или сбоку от себя. Одни очень уважаемые в мире тенниса люди абсолютно уверены, что, согласно знаменитым принципам Шпраха, контакт ракетки с мячом должен происходить исключительно перед собой примерно в той же точке, где играется и топс слева. Другие, не менее уважаемые, но, видимо, более современные спортсмены считают, что играть надо сбоку от себя. Насколько я помню, как раз Артем Уточкин в своих видеоуроках разбирал этот вопрос на примере Ма Лонга. А вот хороший ракурс топса Ма Лонга, где наглядно видно, что ускорение мяча происходит сбоку от туловище (а не перед), прямо над правой ногой (с 4 минуты): https://youtu.be/H4ZL3L8qtls?t=243

2679

Комментарии67

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
F FanT

А вот здесь всё справа. https://www.youtube.com/watch?v=SOWVvli7Sy8<

F FanT
ответ на комментарий FlashPro3Фрейташ делает топспин по диагонали: https://m.youtube.com/watch?v=1wvJ6-JkmW0 Вроде как чётко перед собой.

Явно слева (прием мяча в левой области над столом, а сам он в центре). И только после удара рука по инерции проходит "перед собой". Неудачный пример ;)

F FlashPro3

Фрейташ делает топспин по диагонали: https://m.youtube.com/watch?v=1wvJ6-JkmW0 Вроде как чётко перед собой.

S Sting73
ответ на комментарий gleb22rusТак тут что с одной, что с другой плоский удар.

Извините, отвечу как в Одессе. А разве плоско бить из неправильной позиции легче? у меня если не вышел ногами плосакачи не идут ( в стол :) ) а топсом можно закорячиться и попасть. Я таки думаю, во времена Шпраха ( на момент написания его 9 принципов удара) не было такой волшебной резины, как сейчас, кот можно играть в более сложной позиции. ------------------ КАЖДЫЙ УДАР СЛЕДУЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ВПЕРЕДИ ТУЛОВИЩА ИГРОКА. Именно впереди, а не сбоку, не сзади. Соблюдение этого принципа обеспечивает активность всех ударов, облегчает максимальное продвижение ракетки вперед, позволяет послать мяч вперед, по кратчайшей траектории. (с)

g gleb22rus

Так тут что с одной, что с другой плоский удар.

S Sting73
ответ на комментарий gleb22rusТак к чему пришли? Скачков и Ма Лонг разворачиваются для форхенда. Это считается сбоку или перед собой?

Наши любители играют по Шпраху [video:http://www.youtube.com/watch?v=vlKBks-6KjE]

g gleb22rus

Так к чему пришли? Скачков и Ма Лонг разворачиваются для форхенда. Это считается сбоку или перед собой?

F FlashPro3
ответ на комментарий Adge

Вот еще один хороший ракурс ) снято на днях https://www.youtube.com/watch?v=-XCpc41otMU

Adge, а нельзя ли попросить ЕГО побить в другую диагональ (справа направо, а не с захода)? Интересно, изменится ли как-то при этом точка удара?

F FanT
ответ на комментарий Adge

Вот еще один хороший ракурс ) снято на днях https://www.youtube.com/watch?v=-XCpc41otMU

Тут разница небольшая, что справа контакт,что "перед собой" (удар при одной и той же траектории ракетки), а вот контакт слева бывает гораздо реже,всё больше перед собой,и даже правее). Это обстоятельство обусловлено конечно же анатомией ( играющая рука расположена справа,далеко от срединной линии :) )

A Adge

Вот еще один хороший ракурс ) снято на днях https://www.youtube.com/watch?v=-XCpc41otMU

S Sting73
ответ на комментарий FanT Это понятно? Тогда будет понятно, что в параллельной стойке при ударе "перед собой" при вращении руки вокруг корпуса мяч попросту уйдёт влево и никак иначе. ;)

Признайтесь, Маэстро, Вы передали Приморацу ваши тайные техники МИР, благодаря котрым он взобрался на Нтеннисный олимп? Меня как старого разведчика, таки гложат смутные сомнения :) [video:http://www.youtube.com/watch?v=207SQhStkxY]

F FanT

[quote=FanT][quote=Sting73]Вот полюбуйтесь на Примораца 1.03 [video:https://www.youtube.com/watch?v=CL6Hmvhxlkk][/quote] Здесь он направляет мяч по диагонали, а вот начиная с 1, 23 идут удары по прямой, соответственно, меняется и точка взаимодействия мяча и ракетки. Это понятно? Тогда будет понятно, что в параллельной стойке при ударе "перед собой" при вращении руки вокруг корпуса мяч попросту уйдёт влево и никак иначе. ;)[/quote]

F FanT

[quote=Sting73]Вот полюбуйтесь на Примораца 1.03 [video:https://www.youtube.com/watch?v=CL6Hmvhxlkk][/quote] Здесь он направляет мяч по диагонали, а вот начиная с 1, 23 идут удары по прямой, соответственно, меняется и точка взаимодействия мяча и ракетки. Это понятно? Тогда будет понятно, что в параллельной стойке при ударе "перед собой" при вращении руки вокруг корпуса мяч попросту уйдёт влево и никак иначе. ;)

D DF

На отборочных такие чудеса иногда происходят! ))) Иногда им есть конкретные объяснения))) Правда, потом все на свои места встает - ну, когда ОИ начинаются. А так-то конечно, пускай учит. Диагонал, параллел! Теперь и я научился. Шибаев бтф потролил, а они и не поняли.

S Sting73
ответ на комментарий DFАга. Мяч поменялся и Приморац, который всю жызнь целлулоидом тюкал, теперь по пластику лучше Шибаева понимает! )))

Да надоел он уже всем, подумаешь 2х кратный чемпионом европы, ходит гоголем, заездится, живая легенда НТ, учит всех и вся. Уже на 8е ОИ поедет, (совсем совесть потерял - дай дорогу молодым), наверное подстроили чинуши из ITTF , что типо самого Хьюка обыграл на отборочных ! Пристроился играющим тренером в УГМК, жирует за наш счет :) [video:http://www.youtube.com/watch?v=oTw62bnsN7w]

D DF

Особенно если на Каракашевича поглядеть))) Кто там из Югов сейчас еще заметен? Приморац неувядаемый, как ХО))) Токич? Ну и Гачина, конечно. Гачина-молодчина, удар поставлен.

vmg
ответ на комментарий DFАга. Мяч поменялся и Приморац, который всю жызнь целлулоидом тюкал, теперь по пластику лучше Шибаева понимает! )))

Вообще-то в бывшей Югославии очень ИМХО неплохая НТ школа, в частности по постановке топс-удара.

D DF

Ага. Мяч поменялся и Приморац, который всю жызнь целлулоидом тюкал, теперь по пластику лучше Шибаева понимает! )))

vmg

Нет предела мастерству ;) Мяч недавно поменялся :(

D DF
ответ на комментарий Sting73 К технике нашего сильнейшего, на данный момент теннисиста А.Шибаева, претензии есть? Посмотрите как он выполняет топспин. Кстати, когда его Приморац тренирует, почти после каждого удара дает комментарии по корректировке -нет предела совершенству :)

Вот это довольно странно. Недавно писали на Форуме, что Шибаев выполнил МС в 13 лет. Сейчас ему 26. И он все еще думает о том, как ему делать топспин? И учит его этому элементу почему-то Приморац? Приморац - образец топспина, эталон, недосягаемое совершенство? И почему все тренеры России за срок порядка 20-ти лет не смогли обучить Александра этому элементу? Они не профпригодны получается?

< ДмитровкаТемы из старого форума (архив)Где смотреть игры в Рио по НТ онлайн? >