Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса СпинАрт 3Сборы в Санкт-Петербурге с 1 по 5 мая

Пинг-понг

D DF

В 100500-й раз, но по следам недавнего топика... Некоторые снобы упорно противопоставляют названия "настольный теннис" и "пинг-понг". Якобы, нт - это нечто серьезное, профессиональное. Как минимум, пытающееся претендовать на профессиональность. А вот "пинг-понг" - пустая пляжная забава, абсолютное дилетанство. Так вот, в 100501-й раз, пинг-понг - это официальное название нт в КИТАЕ. Точнее вот здесь можно посмотреть.

 

В общем, если сравнивать уровень пинг-понга в Китае и уровень нт в России, то отношение к словам должно бы быть обратным.

 

Ма Линь играет в пинг-понг, а вумный дядя Вася - в настольный теннис. И считает всех, кто играет в пинг-понг, лошками. Чудны дела твои, Господи...

543

Комментарии29

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
Ф Физкультурни
к

Так уж повелось, что в русском языке вид спорта называется "настольный теннис", а пляжное (либо иное) развлечение - "пинг-понг". И это совершенно не зависит от того, как эту игру называют в Китае, или где-либо еще в обозримой части Вселенной)))))

S Strike86
ответ на комментарий DF И, как ни странно, не все, кто на улице играет, блокеры или ковыряльщики.

Как это связанно с улицей?? Как раз на улице приятнее поиграть накатами, там и так шар ели отскакивает, а вот соревноваться при отсутствии определённого уровня и чувства, легче блоками и ковырянием, как в зале так и на улице. Федерация абсолютно правильно себя назвала, сами подумайте, шарик отлетает от ракетки это ПИН)) а от стола это Пон)) А при мощных топсах там немного другой звук:)) Да и сами посудите, теннис это спорт, а пин-понг это игра.

Н Нуину

Тривиальное название игры "пинг-понг" понятно любому. Даже тому, кто никогда ракетку в руки не брал. В последнее время проводится компания по трансферу названия на игру наждачкой - а вот это уже подмена понятий. А вот интересно, когда и каким образом пингпонг преобразовался в table tennis и кого благодарить за это? Организаторов ИТТФ?

D DF

Давайте не будем обобщать ваш один частный случай на весь опен-эйр? За последние две тренировки в разных местах могу сказать - оба пола реально скользкие. Я на них стою плохо. Один дерево, другой линолеум. На улице бывает и хуже, и лучше. Зависит от конкретного корта. Да, стоя у стола много не натопсишь. Но много ли настоишь у стола, играя против хорошего лупера? Он тебе 1-2-й мяч вращает под заднюю линию и дальше что? Конечно, хорошо бы сократить траекторию, но тот же самый ветер немного мешает играть косо, не правда ли? То есть мы снова имеем некоторый вариант "бумажного тенниса". Вы, дескать, косо на ветру играете, а соперники, якобы, все скользят на плохом "полу". Наверное, такое может быть где-то иногда. К примеру, ветра нет вообще, а на земле слой пыли. А в среднем же на улице все играют так же, как и в зале. В смысле, если ты в зале стоишь и блочишь каким-нибудь ДШ гадким - ты и на улице так будешь играть. Но если ты в зале играешь в нормальной гладкой атаке - ты на улице не станешь перестраиваться на кшдш и к столу вставать. И, как ни странно, не все, кто на улице играет, блокеры или ковыряльщики.

vmg
ответ на комментарий DF Накатом же и в зале непросто попасть из второй зоны по нормально летящему атакующему мячу.

На улице лучше стоять около стола, играя по восходящему со стола, поскольку обычно скользко, и лучше уменьшить длину траектории из-за ветра. Стоя у стола, много не натопсишь, поэтому блоки, накаты. Косо и по месту. Вы не поверите, но советский Таллинн при такой манере был весьма эффективен. У меня было несколько случаев, когда противники, играя во 2-3 зоне и бегая за моими косачами, просто получали травмы. Они сами выбрали это ...

D DF

Ага, желательно по топ-спину.

D DF
ответ на комментарий DFНа улице плоско играть сложно.

[quote=vmg] -1 На улице как раз гораздо надежнее сыграть плоско, и КШ для этого самое оно. Или ДШ по вкусу.[/quote] -100500 Ничего с накладок не срывается на улице. Процент брака из-за гипотетической грязи на накладке увеличевается на несколько процентов, да. Но сколько, интересно знать, вы можете сделать подряд топ-спинов В ИГРЕ в зале? 2-3, вряд ли больше. Получается, что процент брака у вас на топсе реально 25-35, как это ни ужасно выглядит. И если небольшой ветер и не стерильные условия увеличат его еще на 2-3% - не критично. Зато топспином вы загибаете мяч надежно в стол. И такой траектории по барабану ветер в значительных пределах. Накатом же и в зале непросто попасть из второй зоны по нормально летящему атакующему мячу. Просто "окно" гораздо уже. Чуть ниже - сетка, чуть выше - аут. Добавляем ветерок - и приехали.

Фил
ответ на комментарий DFНа улице плоско играть сложно.

[quote=vmg] -1 На улице как раз гораздо надежнее сыграть плоско, и КШ для этого самое оно. Или ДШ по вкусу.[/quote] Если я играю только плоско, то собственно, конечно на улице мне будет самое оно, т.к. там вообще сложно будет играть как -либо зальным игрокам.Под улице я понимаю не штиль, а легкий ветер:)

vmg
ответ на комментарий DFПодмена понятий. Речь не идет о том, надо ли выделять опен эйр в отдельный вид спорта. Речь (см. начало топика) о том, что пинг-понг как название ничуть не хуже нт. Пинг-понг не предполагает какого-то более низкого уровня игры или игроков. Пинг-понг - это название того же самого вида спорта. От того, что есть официальное название федерации, ничего не меняется. Должно же бытьу нее название.

Таки никто и не возражает называть уличный НТ как ПП, коли НТ занято федерацией. И никто, заметьте, не выказывал высокомерия. Тем более, что в зале самородков ничуть не меньше чем на улице. ;)

vmg
ответ на комментарий DF, что уж играть рядом с морем, где ВЕТЕР - ну точно невозможно! И даже не пытался. Это же ОЧЕВИДНО))) Но вот я попробовал. Я понял, что надо вращать. И начал пахать. Заходить на мраморном полу и вращать на ветру любительской резиной. По ДШ. Ничего, выиграл с большим преимуществом в итоге. Правда у каждого она своя.

Поэма :lough:

vmg
ответ на комментарий DFНа улице плоско играть сложно.

-1 На улице как раз гораздо надежнее сыграть плоско, и КШ для этого самое оно. Или ДШ по вкусу.

S Strike86

Власов Евгений сериями играет, за Богомазовой тоже замечал) и я могу феинтом аг, при встрече могу показать.

D DF

Подмена понятий. Речь не идет о том, надо ли выделять опен эйр в отдельный вид спорта. Речь (см. начало топика) о том, что пинг-понг как название ничуть не хуже нт. Пинг-понг не предполагает какого-то более низкого уровня игры или игроков. Пинг-понг - это название того же самого вида спорта. От того, что есть официальное название федерации, ничего не меняется. Должно же бытьу нее название. Это не делает пинг-понг спортом корявых кикимор из лесопарка. По поводу испорченой резины - это во многом такая же иллюзия, от недостатка практики. Повторю еще раз, в надежде обратить внимание: даже липучка практически не меняет своихсвойств. Просто протрите стол не один раз - перед игрой, а один раз в час. Конечно, если вы играете в пыли-грязи, это не есть гуд. А если на резинке? Искусственной траве? На асфальте? Как ни странно, даже слабый дождь не сильно мешает. Кажется поначалу, что дождь закапал - все, сворачивайся... Но уходить не хочется, остаешься. И - о чудо! Мяч то отскакивает! Играешь как играл. В Турции я тоже долго думал, что уж играть рядом с морем, где ВЕТЕР - ну точно невозможно! И даже не пытался. Это же ОЧЕВИДНО))) Но вот я попробовал. Особенно я попробовал, когда ветеран из Питера с ДШ слева повел по сетам 4:0. Я понял, что надо вращать. Любительскими готовыми ракетками (Вернер Шлагер). И начал пахать. Заходить на мраморном полу и вращать на ветру любительской резиной. По ДШ. Ничего, выиграл с большим преимуществом в итоге. Примерно 10:4 я повел с 0:4, потом поплыл от высокой концентрации с непривычки (редко на счет играю в последние 2 года). Но в результате все равно еще нарастил преимущество и ветеран сдался (понял, что не догонит). Так что если ныть, то конечно, играть в нормальный пинг-понг на улице невозможно, только в дворовый нт))) А если играть - то можно играть в полную силу. Правда у каждого она своя.

D DF
ответ на комментарий Strike86Некоторыми дш на губке можно стабильно накатывать, вы же по моему антиспином играли??

Некоторыми ДШ некоторые игроки делают одиночные накаты-удары по удобному мячу. Серийно накатами никто не играет. Я никогда не видел ничего подобного ни живьем, ни по ТВ. М.б. у кого-то раз в сто лет такая серия проходит, но это счастливый случай, а не практика нт. На улице плоско играть сложно. Из второй зоны не понакатываещь ДШ, а над столом если уж пробил - прибавляй себе очко, пока соперник за мячем бежит) Антиспином как раз сложнее бить на улице. Это просто с непривычки. Два-три дня - и все адаптируются. И мс всех "посторит". Если захочет. Другое дело, что ему это может быть не нужно, он пива приехал попить на природу))) Да, условия мешают, процент ошибок слегка выше. Но в зале с плохим светом, светлым бликующим полом, высокой влажностью, сквозняками от кондиционеров - в любом иззалов с таким дефектом, процент ошибок так же будет выше. Ну в Китае есть крики и бешенство. В чем вопрос? И народа там больше раз 10. А играющих в нт (пп - ))) ) и того больше.

Фил
ответ на комментарий vmgДумаю, что обсуждение сводится к системе определений. Т.е. нужно ли выделять уличный вариант НТ в отдельную дисциплину, или нет? ИМХО, поскольку НТ официально на уровне федерации и в пределах международных правил определен как зальный вид спорта, то имеет смысл отделения уличного варианта. ПП просто удобное название. Я бы не стал играть хорошей гладкой на улице. Во-первых, не все элементы идут надежно, во-вторых жалко портить дорогую резину. А шипы с насечкой самое ИМХО оно. Они и подкрутить позволяют, и меньше зависимы. Дунешь на них или оботрешь при дожде, они и играют :lough:

Абсолютно точно!

vmg

Думаю, что обсуждение сводится к системе определений. Т.е. нужно ли выделять уличный вариант НТ в отдельную дисциплину, или нет? ИМХО, поскольку НТ официально на уровне федерации и в пределах международных правил определен как зальный вид спорта, то имеет смысл отделения уличного варианта. ПП просто удобное название. Я бы не стал играть хорошей гладкой на улице. Во-первых, не все элементы идут надежно, во-вторых жалко портить дорогую резину. А шипы с насечкой самое ИМХО оно. Они и подкрутить позволяют, и меньше зависимы. Дунешь на них или оботрешь при дожде, они и играют :lough:

S Strike86

Некоторыми дш на губке можно стабильно накатывать, вы же по моему антиспином играли?? На улице немного другой теннис, вчера понаехали продвинутые любители и половина топсов мимо, мастер спорта слил любителю, даже я, как не обладатель спорт школы, но имеющий хорошее чувство, почувствовал что условия серьёзно мешают нормальной игре. По поводу названия, федерация у нас как называется?? :) А то что китайцы говорят пин-пОн, это не о чём не говорит, настольный теннис это когда добавляются крики, бешенные удары, чтож аж шарика не видно, бешенные вращения и кучу эмоций. Вот на Новокузнецкой вчера целесобразно было устроить пин-пон для людей без рейтинга.

Фил
ответ на комментарий DFНет ни одной причины, по которой на улице надо играть чем-то особенным, отличным от своего обычного инвентаря. Я прекрасно играл там липким топ-шитом и не жаловался на пыль и грязь. ДШ вообще не позволяют ни вращать, ни даже накатывать уверенно и серийно. КШ уж никак не стабильнее обычной гладкой. Да, конечно, если вы щелкаете КШ, то все равно вообще какая там пыль. Но вот попадешь ли в стол?

Да, особенно если он без губки.

D DF

Нет ни одной причины, по которой на улице надо играть чем-то особенным, отличным от своего обычного инвентаря. Я прекрасно играл там липким топ-шитом и не жаловался на пыль и грязь. ДШ вообще не позволяют ни вращать, ни даже накатывать уверенно и серийно. КШ уж никак не стабильнее обычной гладкой. Да, конечно, если вы щелкаете КШ, то все равно вообще какая там пыль. Но вот попадешь ли в стол?

N Namych
ответ на комментарий Dm_itry Пока не пересмотришь "Форрест Гамп" - не будет ;)

:) :bravo: Ну Вы бы хоть историю зарождения современного н/т почитали :rtfm: Если бы было, как Вы говорите, его бы назвали "пинг-понг-понг" :lol:

< Основы для переклейки и основы под водный клей - есть ли разница..Темы из старого форума (архив)Основание+накладки для отработки техники >