Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Naten клуб настольного теннисаSpace Table Tennis Fest 2024

обсуждения "около" консультаций профессионалов

А Андрей А

Здесь будут жить перенесенные из профильных тем сообщения, не содержащие полноценных развернутых вопросов для профи, всякого рода уточнения, не тематические вопросы, ответы не профессионалов, либо вопросы, в духе "а-опишите-мне слабые-стороны-Тимо-Болла" и т.п. Все эти обсуждения по вопросам и подвопросам могут развиваться и здесь.

376

Комментарии39

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
S Strike86
ответ на комментарий Rubtsov IgorРаз вы умеете делать серию топсов,но вместо них делаете серию пассивных срезок,значит ваша серия топсов не так хороша на самом деле. Потому как трудно себе представить игрока,владеющего серией топсовмна уровне Сю Сина, но чтобы вместо этих топсов он выполнял бы пассивную срезку. Скорее всего вы выишрываете не так много очков вашей серией топсов, отсюда и страх проиграть и боязнь выполнять эту серию. То есть можно посоветовать довести эту серию топсов до более высокого уровня.

Скорее это реакция мышц, серия топсов очень сильно выматывает, к тому же если человек делает не скоростные топсы, а второй откидывает и откидывает при этом практически не тратят сил, вам не кажется что это тактически не правильно?? А иногда после возврата первого топса, мяч отлетает высоко, что ж аж глаза загораются и возникает большое желание добить его смешом, является ли это ошибкой??

J JimT
ответ на комментарий Rubtsov IgorМое мнение,что правила подач настолько плохие и при этом некачественно сформулированны,что это неминуемо влечет постоянные споры. Специально залез в правила и прочитал. Ну что это за формулировка "подающий не должен закрывать ничем мяч от соперника". А если соперник встанет принимать подачу где-то около судейского столика,то есть практически за спиной у подающего,то подающему придется встать лицом к столу,чтобы было видно мяч. И т.п. По вопросу. Считаю,что закрыть мяч ракеткой в момент контакта возможно. Простой пример, Подача подается движением топспина,то есть абсолютно по верхней части мяча,ракетка параллельна столу и полу(даже можно закрыть,чтобы ракетка как бы двигалась сверху вниз,но ускорение должно быть достаточное), мяч подбрасывается близко к белой линии и удар производится близко к плоскости стола. Так как соперник смотрит сверху,то он увидит подброс мяча,затем надвигающуюся ракетку,которая накроет мяч незадолго до удара по мячу и все. Разумеется,эта подача не представляет угрозы и я ее подавать не буду,хотя могу.

Игорь, нет сомнений что правило сформулировано не очень здорово, и к тому же (мое мнение) должно быть выброшено в мусор и полностью переработано - вплоть до разрешения спрятанных подач, так как честно говоря надоело уже видеть склоки и серьезные инциденты на высочайшем уровне вплоть до Олимпиады. Однако если мы посмотрим на оригинал правила 2.06.04 From the start of service until it is struck, the ball shall be above the level of the playing surface and behind the server's end line, and it shall not be hidden from the receiver by the server or his or her doubles partner or by anything they wear or carry. то увидим, что в правиле использован страдательный залог (Passive voice) по отношению к "скрыванию" мяча (hidden). Обратите внимание что в правиле не написано что принимающий ДОЛЖЕН видеть мяч (как его, гада, заставишь? он ведь и зажмуриться может), написано только что мяч "не должен прятаться", то есть подающий должен принять (разумные) МЕРЫ к тому чтобы принимающий МОГ видеть мяч. Если имеет место заслон мяча, то принимающий не сможет в некоторый момент его увидеть безотносительно к тому, где он стоит и какого он роста. Во всяком случае так это было разьяснено судьей международной категории Pavol Kovac на американском форуме. Понятно что это все равно оставляет место (вагоны!) для субьективного толкования, так что правило надо в любом случае менять, выкидывать, переписывать и т.п.

o osmar920

а как ты подашь подачу , если нужно ударять ракеткой по падающему мячу по правилам . Как ударить ракеткой параллельно столу и по падающему мячу? Принимающий должен стоять на костылях ,чтобы при параллельном движении ракетка закрыла от него момент касания

nmark
ответ на комментарий Rubtsov Igor(даже можно закрыть,чтобы ракетка как бы двигалась сверху вниз,но ускорение должно быть достаточное).... Разумеется,эта подача не представляет угрозы и я ее подавать не буду,хотя могу.

По-моему, "закрыть" лопасть ракетки, чтобы она была обращена обратной стороной к принимающему никак не выйдет, если подавать не над столом, конечно.

R Rubtsov Igor

Мое мнение,что правила подач настолько плохие и при этом некачественно сформулированны,что это неминуемо влечет постоянные споры. Специально залез в правила и прочитал. Ну что это за формулировка "подающий не должен закрывать ничем мяч от соперника". А если соперник встанет принимать подачу где-то около судейского столика,то есть практически за спиной у подающего,то подающему придется встать лицом к столу,чтобы было видно мяч. И т.п. По вопросу. Считаю,что закрыть мяч ракеткой в момент контакта возможно. Простой пример, Подача подается движением топспина,то есть абсолютно по верхней части мяча,ракетка параллельна столу и полу(даже можно закрыть,чтобы ракетка как бы двигалась сверху вниз,но ускорение должно быть достаточное), мяч подбрасывается близко к белой линии и удар производится близко к плоскости стола. Так как соперник смотрит сверху,то он увидит подброс мяча,затем надвигающуюся ракетку,которая накроет мяч незадолго до удара по мячу и все. Разумеется,эта подача не представляет угрозы и я ее подавать не буду,хотя могу.

V Victor

Ув. Игорь! Как Вы считаете, реально ли подать НЕЛЕГАЛЬНУЮ подачу в плане закрытия от соперника ракеткой части (или всего целиком) мяча в момент удара по нему при подаче. Или это в принципе невозможно? Вы смогли бы подать такую, как думаете? Разумеется, при этом можно учитывать и использовать расположение соперника (в центре стола или в одном из углов) в момент подачи.

V Viking
ответ на комментарий FanTУважаемые Мастера, как часто вы используете кистевые удары (когда и при каких обстоятельствах)? Спасибо.

Хотя вопрос адресован в основном ремонтникам (мастерам), но даже простые люди попадают в такие обстоятельства. Используем в основном в Бутово поздно вечером, когда гопники пытаются отнять мобильный.

F FanT

Уважаемые Мастера, как часто вы используете кистевые удары (когда и при каких обстоятельствах)? Спасибо.

p ping-ponger

да, Вы попали в точку. топс у меня отбирает много внимания, раньше я играл на уровне, где выполненый топс равнялся выигрышу очка. с тех давних пор я гляжу ему в след и надеюсь, что обратно он уже не прилетит. а потом уже нет достаточно времени для выхода ногами и выполнения правильного движения из новой позиции. а отсюда и корявость и ошибки и как результат- пассивная срезка. а жаль, мячи выкидывают удобные. может поможет бкм с приличным темпом?

S Sting73
ответ на комментарий Igr-okУважаемые профессионалы!!! Прокомментируйте пожалуйста клипп с лучшими розыгрышами с только что законченного Топ 12 Японии. http://www.youtube.com/watch?v=X9ylgoN2Vf4&feature=player_embedded#

В белом играют - у них своя свадьба :)

I Igr-ok

Уважаемые профессионалы!!! Прокомментируйте пожалуйста клипп с лучшими розыгрышами с только что законченного Топ 12 Японии. http://www.youtube.com/watch?v=X9ylgoN2Vf4&feature=player_embedded#

a asha

Плохо получается топспин по подрезке: нестабильно, часто в сетку, а по блоку – нормально. Возможно ли сформулировать основные моменты по технике исполнения топспина по подрезке, чтобы в голове сформировалась, как бы модель движения, какие моменты здесь главные, и какие ошибки часто встречаются?

K Korolev
ответ на комментарий KorolevУ меня вопрос по тактике игры. Играете ли вы иногда специально удобно для соперника? Например, когда соперник заходит под право, вы видите и можете выиграть очко ударом по прямой. Будете ли иногда давать ему сделать с захода навылет, чтобы он не перестал заходить? Или если соперник плохо принимает какую-либо подачу, то стоит ли часто ее подавать или приберечь на концовки, чтоб не привык? Наверно более общий вопрос такой: как скоро равный по классу соперник привыкает к вашим выигрышным комбинациям? И как этого привыкания избежать? Спасибо.

[quote=Rubtsov Igor] Я считаю,что надо выполнять выигрышные комбинации пока они идут. По поводу вашего первого примера я немного не понял,зачем дарить очко сопернику. Тут скорее наоборот,несколько раз поймаете соперника по прямой и он не будет так уверенно заходить. По поводу подач не так все очевидно. Я бы предпочел использовать выигрышную подачу пока не поведу уверенно и тогда уже использовать другие подачи.[/quote] Спасибо за ответ! По первому примеру - я имел в виду гипотетическую ситуацию: соперник заходит настолько очевидно, что вы всегда успеваете поймать. А если несколько раз поймать, то он уже начнет какие-то варианты другие искать. А перед тем как подачу выполнить, вы продумываете план на очко или на начало очка?

вольдемар

рейтинг получить сможете, разряд -нет!

I Igr-ok
ответ на комментарий prohaМне 18 лет, пару лет играл в теннис, но не учавствовал в турнирах, поэтому нет ни рейтинга, ни разряда. Подскажите в каких недорогих турнирах можно мне поучавствовать, что бы получить разряд (если я конечно смогу)

Чемпионат Москвы,или области,в зависимости от прописки.Оплачиваете только членский взнос,один раз в год.Читайте быстрее,пока мой рассекретный ответ не удалили!!!

p proha

Мне 18 лет, пару лет играл в теннис, но не учавствовал в турнирах, поэтому нет ни рейтинга, ни разряда. Подскажите в каких недорогих турнирах можно мне поучавствовать, что бы получить разряд (если я конечно смогу)

Ю Юрис

Внимательно прочтя условия-комметарии исключил!

Ф Физкультурни
к

Чуть не помер со смеху из-за Vikingа. Такой острый юмор все-таки необходимо дозировать)))

i iBinom
ответ на комментарий iBinomИдет обсуждение серьезных вопросов. А потом появляется какой-нибудь клоун...

[quote=Viking] Согласен. Было несколько смешных вопросов от Satory и от iBinom в том числе. Помню-помню и ваш знаменитый вопрос. То есть сначала думаем, а потом занимаем позицию, либо сначала занимаем позицию, а потом думаем, что же я занял то эту позицию не подумав :)[/quote] Да, на первый взгляд этот мой вопрос мог показаться некорректным. Но не все так очевидно. Многие тренеры приучают после удара сразу возвращаться в нейтральную позицию, а не угадывать, куда и с какой вероятностью пошлет мяч противник. И в этом тоже есть свои неоспоримые плюсы.

V Viking
ответ на комментарий iBinomИдет обсуждение серьезных вопросов. А потом появляется какой-нибудь клоун...

Согласен. Было несколько смешных вопросов от Satory и от iBinom в том числе. Помню-помню и ваш знаменитый вопрос. То есть сначала думаем, а потом занимаем позицию, либо сначала занимаем позицию, а потом думаем, что же я занял то эту позицию не подумав :)

< Выбор ракетки Темы из старого форума (архив)С Днём Рождения,Игорь!!!(Рубцов) >