Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса СпинАрт 3Space Table Tennis Fest 2024

Роботы. Мой опыт и вопрос.

k katrin

Вначале мой опыт. У меня в зале стоит Робопонг (ROBOPONG 2040). Плюсы: Быстро разворачивается, сразу с сеткой. Вообще ничего, для новичков в любом случае хорошее развлечение. Минусы: Не умеет подавать мячи в одну точку. Не умеет давать плоские мячи. Минимальное вращение - достаточно сильное, учиться крутить по такому нижнему не возможно, верхнее тоже сильновато. Медленно подавать мячи не может (на 1 и 2 скоростях), останавливается. Чуствителен к любому чиху (наверное все роботы такие))). Сейчас хочу покупать в другой зал робота. Скорее всего это будет тот же ROBOPONG, но 2010, денег маловато. У этой модельки те же характеристики, только сетка отдельно и чуть дешевле выходит. Поделитесь своим опытом работы с аналогичными моделями в том же ценовом диапозоне (розница за сетку с роботом 27750р). В этой цене я нашла только ФОРА АВТОМАТ-Ш. Есть личный опыт общения с этим роботом?

3852

Комментарии181

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
K Kiropp
ответ на комментарий sipilnikЧетыре года владею форой- автомат. В тестировании инвентаря не заменима, чтобы прочувствовать ракетку. Длинные шипы осваивал на роботе. Первый год довольно часто пользовался, но только первый уровень, второй уже реже, сейчас почти не вспоминаю. Проверял полный функционал: замучаешься выставлять настройки, пропадает все желание играть. Хорошо сделали кадета, но зачем убрали разброс по всему столу? Чувствуется, что фирма загнется скоро, сужу по оперативности ответов на их сайте раньше и сейчас. Ответа на свои вопросы так и не получил. Главный вопрос - утилизация робота. Сдал бы обратно, а они на вторичке могли бы продать. С радостью поменял бы на снайпер с моей доплатой. Сейчас сделал отбойную доску и тренировки стали веселее, возврат идет человеческий. Робот, по моему мнению, нужен на первом году обучения, сильно экономит время, а потом спаринг лучше. Наблюдающий тренер нужен обязательно, чтобы корректировать движение.

Здравствуйте! Я вот не совсем понял- вы пишите, что замучились с Форой-автомат выставлять настройки, но при этом готовы купить Фору-снайпер. А что, Фора-снайпер проще в настройках?

A Azamat

Добрый вечер, уважаемая Katrin и форумчане rttf.ru! Предлагаем ознакомиться с новым профессиональным, полнофункциональным, надежным и простым тренажером Smartpong TJ-3000A. Готовы провести презентацию в нашем демозале на Бауманской (ул.Фридриха Энгельса 53) или на Вашей территории (Москва, МО) по предварительному согласованию. Если робот покупается в детский клуб настольного тенниса, мы готовы обсуждать спецусловия. С уважением, Тологонов Азамат Эксклюзивный представитель Smartpong в России +7 499 500-14-49 +7 926 217-94-56 office@smartpong.info www.smartpong.info

t trener11

Я Купил Фора-Кадет ребенку на день Рождения 12 лет. Хороший тренажер. Он и друг часто играют с ним. Сначала один управляет разбрасывает по углам, потом меняются (т.к. разброс по столу в автоматическом режиме не предусмотренно ). Им интересно и полезно, а мне приятно, что не болтаются на улице. Кто пишет что техника неинтересная и не нужная. не прав!!!

f farabi

ВЛАДЕЮ, ТОЖЕ, ФОРА-КАДЕТ, штука очень нравится, простая и удобная в использовании, но нет разброса по столу. Для более высокого уровня это уже не очень интересно, а для детей или кто начинает познавать настольный теннис- самое то!

s sipilnik

Четыре года владею форой- автомат. В тестировании инвентаря не заменима, чтобы прочувствовать ракетку. Длинные шипы осваивал на роботе. Первый год довольно часто пользовался, но только первый уровень, второй уже реже, сейчас почти не вспоминаю. Проверял полный функционал: замучаешься выставлять настройки, пропадает все желание играть. Хорошо сделали кадета, но зачем убрали разброс по всему столу? Чувствуется, что фирма загнется скоро, сужу по оперативности ответов на их сайте раньше и сейчас. Ответа на свои вопросы так и не получил. Главный вопрос - утилизация робота. Сдал бы обратно, а они на вторичке могли бы продать. С радостью поменял бы на снайпер с моей доплатой. Сейчас сделал отбойную доску и тренировки стали веселее, возврат идет человеческий. Робот, по моему мнению, нужен на первом году обучения, сильно экономит время, а потом спаринг лучше. Наблюдающий тренер нужен обязательно, чтобы корректировать движение.

S Sting73
ответ на комментарий dimetrвладел фора-снайпером. Через полгода продал почти на 10-ку дешевле, чем покупал практически новым. Для освоения настройки робота, на мой взгляд, необходимо проходить соответствующие курсы по этой самой настройке. Чтобы настроить снайпера перед тренеровкой необходимо потратить не малое кол-во времени, возможно не меньше, чем потребуется на саму тренеровку. В общем так я и не смог нормально с ним потренероваться. Может моего высшего инженерного образования мне не хватило, чтобы освоить робота... Скорей всего так. В зале, сейчас, частенько разминаюсь с возвратной доской. На последней тренеровке с доской удалось зацепить новое, в плане отработки, движение - топспин слева. Стучал его по доске минут 50, не хотелось уходить из зала, ушёл, только когда уже выгнали. В общем мой совет. Прежде чем покупать робота поиграйте с доской, на которую наклеяны накладки. Возможно, это позволит вам сэкономить кучу времени и денег.

simple is best - чем проще тем лучше ! владею форой Кадет современный вариан 2012г - настраивается очень просто ! 2 резиновых валика (практически за 3 месяца эксплуатации не заметно износа) - управление 3 регулятора ( верхнее - нижнее- скорость подачи ) можно выставить любое вращение (боковое выставляется вручную поворотом головки) или плоское ( выставляем скорость двигатей одинаковой) - легко настроить подачу на любую точку стола - робопонгом 2040/2050 так не настроить тк головка фиксирована на определенной высоте ,подачу с сильным вращением на край стола невозможно сымитировать ,все мячи высокие над сеткой =>форой можно делать любые высоты Робот сложное тех устройство -не для чайников - нужно следить чтобы сор (волосы и тд )не наматывались на оси двигателей - мячи нужно регулярно чистить ( мыть) тк много чего на них налипает и попадает на поверхности валиков /двигателей

d dimetr

владел фора-снайпером. Через полгода продал почти на 10-ку дешевле, чем покупал практически новым. Для освоения настройки робота, на мой взгляд, необходимо проходить соответствующие курсы по этой самой настройке. Чтобы настроить снайпера перед тренеровкой необходимо потратить не малое кол-во времени, возможно не меньше, чем потребуется на саму тренеровку. В общем так я и не смог нормально с ним потренероваться. Может моего высшего инженерного образования мне не хватило, чтобы освоить робота... Скорей всего так. В зале, сейчас, частенько разминаюсь с возвратной доской. На последней тренеровке с доской удалось зацепить новое, в плане отработки, движение - топспин слева. Стучал его по доске минут 50, не хотелось уходить из зала, ушёл, только когда уже выгнали. В общем мой совет. Прежде чем покупать робота поиграйте с доской, на которую наклеяны накладки. Возможно, это позволит вам сэкономить кучу времени и денег.

s sha

Что действительно полезно отрабатывать на роботе так это подставку и.. может быть еще - активный блок. Все остальное лучше с живым партнером.

A Alexandr7777
7

Продам Робо Понг 2050 почти новый. 37000 р. 89287616393

Т Тотоша
ответ на комментарий arxidiavolПолностью согласен с А.Н. Crespo , вот вы попробуйте месяц поиграть против робота,а потом с человеком.Почувствуете разницу- моментально.Нижнее вращение - по шкале робопонга 5-6 единиц уже мало похоже на человеческое.От человека мяч как-бы замедляется,зависает.От робота он летит с силой хорошего топспина,только с нижним вращением.Все это- из-за зависимости вращения от силы,о чем уже говорилось.О чем тут дискутировать- не понимаю.Можно же просто проверить- ведь,так?

думаю все дело в том, что мяч, летящий с подрезки и срезки довольно медленный и можно увидеть интенсивность ускорения на мяче ракетки и еще соотнести с этим увиденное вращение на мяче(по печати) такой зрительный образ очень сильно отличается от мячей летящих вслепую из робота, поэтому, когда сам момент определения степени вращения отсутствует-пользы никакой. при верхнем вращении никто нет разглядывает мяч потому что он летит быстро, поэтому польза есть.

И Исследовател
ь

Ну вот один выпил и все затихли))))))))

m mick
ответ на комментарий Исследователь Я понял о чем Вы, позвольте приведу цитату с подобного форума, там уже был дан емкий ответ на этот вопрос, кстати вроде Вами же: "1. Первые наши ролики...

1 Это я читал, спасибо. Подобный форум - здесь не согласен, подобными могут быть только треугольники и идиоты. Ладно, шучу, ибо пьяный в зюзю. 2 Кто кому отвечал, ни х... фига не понял. Ибо пьяный в зюзю. Исследователь = kvr !!?Или это был я, но не помню, ибо пьяный в зюзю? 3 Как с роботом играл - помню. Как мял в руке ролик - не помню. А может, это был не ролик!? Но это нормально, ибо я пьяный в зюзю. Но вот зачем я мял именно ролик - это загадка. Загадка гадка. Кадка. Вот до чего доводит алкоголь. Простите, но я пьян от отсутствия партнера. Ну, то есть, со мною некому играть с утра. Или мне не с кем. А вы что подумали?

И Исследовател
ь
ответ на комментарий ИсследовательДа, Вы правы, такая проблема имеет место быть, очень сложно привести все роботы к одинаковым параметрам, тут дело на 95% в самих двигателях в их характеристиках, есть погрешности , минимальные расхождения,

[quote=mick] Разброс от экземпляра к экземпляру понятен. Я имел в виду разброс данного конкретного экземпляра. Я ставлю верхнее +9, он так и начинает, но, видимо, из-за двух моторов идет дрейф - по моим оценкам, значительный, от +9 (из 9 возможных) до +3, и так циклично. Период на моем роботе где-то 50-60 выстрелов. Именно о таком дрейфе я говорил. Есть какие-то допуски? У Форы такая вещь присутстствует - например, изменяется длина выстрела (я пишу это со слов других людей).[/quote] Я понял о чем Вы, позвольте приведу цитату с подобного форума, там уже был дан емкий ответ на этот вопрос, кстати вроде Вами же: "1. Первые наши ролики (синие) были цельнорезиновые. Крепились на ось двигателя через переходную втулку с клеем. Стопорились гайкой через шайбу... Иногда бывало биение из-за несоосности после приклеивания втулок. В процессе длительной эксплуатации на высоких оборотах ролики (каучук и мел) нагревались от трения о мячи и... растягивались, т.е. менялся их диаметр и появлялась овальность изи-за ухода , следовательно, дальность полета мяча изменялась. После охлаждения ролики НЕ всегда возвращались в исходное положение (остаточная термодеформация). Устранить все просто - достаточно снять ролики , помять в руке и аккуратно установить на место. В настоящее время данный тип роликов не используется, заменен металло-резиновыми, крепление через цангу. Установка - самоцентрирование, нагрев и деформация пока не проявлялись никак... У автора видео должны быть оба типа роликов! 2. Темп игры у робота от 25 до 135 мячей в минуту, на видео темп близок к 70-80 мячам. Что может быть "из тренировки в тренировки разным"? Фора-Снайпер имеет два режима темпа: ручной-автоматический, т.е. для каждой серии (комбинации выстрелов) можно подобрать свой темп игры и сохранить в блоке (автоматический). Для подач более медленный, для ударов на столе свой, для отработки защитных действие еще один и т.д. Скажем, прошивая блок при поставке, мы в основном ставим темп 60%, т.е. около 70 мячей в минуту примерно, что наиболее комфортно для большинства игроков среднего уровня.... В реальной жизни темп можно подстроить "под себя" прямо на ходу с ПДУ, т.е. автоматический темп более не работает в данный момент! Следовательно, настроив на ОДНУ тренировку (серию) темп руками, его или надо сохранить в блоке или ... потерять при новом включении, т.е. робот НЕ ПОМНИТ ручного темпа... Поэтому "вчера было медленнее"...

m mick
ответ на комментарий ИсследовательДа, Вы правы, такая проблема имеет место быть, очень сложно привести все роботы к одинаковым параметрам, тут дело на 95% в самих двигателях в их характеристиках, есть погрешности , минимальные расхождения,

Разброс от экземпляра к экземпляру понятен. Я имел в виду разброс данного конкретного экземпляра. Я ставлю верхнее +9, он так и начинает, но, видимо, из-за двух моторов идет дрейф - по моим оценкам, значительный, от +9 (из 9 возможных) до +3, и так циклично. Период на моем роботе где-то 50-60 выстрелов. Именно о таком дрейфе я говорил. Есть какие-то допуски? У Форы такая вещь присутстствует - например, изменяется длина выстрела (я пишу это со слов других людей).

И Исследовател
ь
ответ на комментарий Исследователь что то вопросов не возникает у людей, все склоняются поругать...

[quote=mick] Нет, ну почему поругать, есть здоровая критика, ибо у нас есть много чистого разума. :) (Это я Канта вспомнил нашего Имманиуила. Ну, почти нашего. ) Я, если бы выбирал, купил бы, ес-сно, что-то из вашей продукции - по соотношения цена/(качество+возможности) в России, по-моему, не конкурентов. Но... За меня выбирала сама жизнь, и я играю на китайском. Есть ваши роботы у друзей, но друзья далеко, так что - ни разу не играл с Форой. Так что лично я вроде и спросить ничего не могу конструктивного. Может быть, вот это: Есть какие-то оценки дрейфа параметров выстрела? Допуски на этот процесс, установленные именно для Форы? То есть, фиксированные параметры в любом роботе, все равно, приводят к некоему разбросу. Проволдились ли исследования-сравнения Форы с другими роботами в этом направлении?[/quote] Да, Вы правы, такая проблема имеет место быть, очень сложно привести все роботы к одинаковым параметрам, тут дело на 95% в самих двигателях в их характеристиках, есть погрешности , минимальные расхождения, работа над этим ведется серьезная, решение нами найдено, запущено в разработку, ближайшие модели будет избавлены от этого небольшого недуга. Так как покупают для себя по одному роботу, то вроде бы проблем нет, у каждого свой и стреляет по своему, хотя его же собрат может для такого же выстрела иметь немного иные характеристики, но еще раз повторюсь, работа над этим на стадии тестирования и завершения. Что касаемо других роботов, то разброс есть у всех. Просто при использовании одного метательного двигателя с роликом эта проблема сглаживается, а вот когда два то уже ...

А Андрей А
ответ на комментарий kvr .....Рядовыми Мастерами спорта могут стать практически все здоровые люди, со средними природными способностями, большой целеустремленностью и работоспособностью. Зная эти способности, можно развить их целенаправленной работой, до необходимого уровня..

Позвольте с Вами тут никоим образом не согласиться. МС (даже рядовой в вашей терминологии) - это уже исключительные природные данные + огромный объем тренировок. Даже КМС-ом не каждый наверно может стать. Да вот тут истинная правда, трудно оставаться быть приятным для всех, если затеял какое-то большое общественное дело.

m mick
ответ на комментарий Исследователь что то вопросов не возникает у людей, все склоняются поругать...

Нет, ну почему поругать, есть здоровая критика, ибо у нас есть много чистого разума. :) (Это я Канта вспомнил нашего Имманиуила. Ну, почти нашего. ) Я, если бы выбирал, купил бы, ес-сно, что-то из вашей продукции - по соотношения цена/(качество+возможности) в России, по-моему, не конкурентов. Но... За меня выбирала сама жизнь, и я играю на китайском. Есть ваши роботы у друзей, но друзья далеко, так что - ни разу не играл с Форой. Так что лично я вроде и спросить ничего не могу конструктивного. Может быть, вот это: Есть какие-то оценки дрейфа параметров выстрела? Допуски на этот процесс, установленные именно для Форы? То есть, фиксированные параметры в любом роботе, все равно, приводят к некоему разбросу. Проволдились ли исследования-сравнения Форы с другими роботами в этом направлении?

И Исследовател
ь
ответ на комментарий Исследователь Насколько я понял речь не о плохом человеке, немного не так, возможно строгом, суровом авторитете, порой жестком, но вряд ли тут градация хороший-плохой.

[quote=mick] Не хочется полезную тему про роботов в офф уводить... Если есть интерес, я в блоге тему открою. Что-то типа " Демократизация обучения - за и против. Мода или веление времени?"[/quote] полностью согласен, тема роботов полезная, так что то вопросов не возникает у людей, все склоняются поругать...

m mick
ответ на комментарий Исследователь Насколько я понял речь не о плохом человеке, немного не так, возможно строгом, суровом авторитете, порой жестком, но вряд ли тут градация хороший-плохой.

Не хочется полезную тему про роботов в офф уводить... Если есть интерес, я в блоге тему открою. Что-то типа " Демократизация обучения - за и против. Мода или веление времени?"

И Исследовател
ь
ответ на комментарий kvr Такое бывает у мягких и добрых по характеру тренеров. «Хороший человек не сможет сделать большое дело». Он может только помогать и быть исполнителем. При создании любого дела, приходится кого – то заставлять, принуждать, обижать, терпеть несправедливости и т.п., это тяжёлая ноша.

[quote=mick]Очень интересное замечание. Я сам все время об этом думаю. Я не тренер, но близко. И у меня именно мягкий стиль обучения. Мне кажется, сейчас, в наше время, шансов на хороший результат вообще мало, но плохой человек=диктатор имет еще меньше шансов, чем хороший человек. У хорошего человека воспитание чемпиона - процесс статистический, у плохого вообще вероятность этого тупо равна нулю. ИМХО, ес-сно.[/quote] Насколько я понял речь не о плохом человеке, немного не так, возможно строгом, суровом авторитете, порой жестком, но вряд ли тут градация хороший-плохой.

< Раубичи 7-9 ноября 2014г.Темы из старого форума (архив)Продажа основания Butterfly Petr Korbel OFF AN и Korbel SK7 OFF ST >